На круглом столе по семейному образованию омским родителям объяснили смену механизма их поддержки

Законопроект об отмене с 1 сентября 2019 года компенсации родителям за семейное образование и замене ее адресной социальной выплатой вызвал бурный протест среди части родителей. Они считают, что данный законопроект нарушает их права.

Так ли это на самом деле или необходимость перехода к новому механизму материальной поддержки родителей, обучающих детей, — это требование областной контрольно-счетной палаты, говорили участники круглого стола в МКР-Медиа.

На круглый стол в студию МКР пришли самые активные и известные в Омске родители детей, находящихся на семейном образовании. В разговоре также участвовали  руководители министерства и департамента образования, частных, муниципальных школ, института развития образования, ОмГПУ и даже депутат Госдумы Олег Смолин – правда, через видеомост.

Выступившая от имени всех омских родителей, чьи дети находятся на семейном воспитании – в городе их сегодня 1200, — руководитель одной из общественных организаций и экс-депутат горсовета Алеся Григорьева начала свое выступление с того, что обвинила муниципальную систему образования в том, что обычные школы не предоставляют детям знания, которые нужны в жизни.

 

«Мы сейчас живем в век цифры, знания не так важны, как раньше. Сейчас их можно получить любым другим способом. Важнее развивать другие качества, а не направлять детей только на получение хороших оценок по ЕГЭ. Я имею в виду, в частности, семейные ценности», — заявила Григорьева.

По ее мнению, семейные ценности невозможно передать ребенку, если он будет с утра до 3 часов находиться в школе, а по возвращении из образовательной организации ей самой приходится «долбать» с ним задания.

«Уходят из школы люди перспективные. Мы впереди России всей по развитию семейного образования. Оно приобрело очень хорошие формы. Многие родители объединились, создали школы по своим запросам, и первый из них – нравственность»,  продолжала восхвалять семейное образование Алеся Григорьева.

В этом же духе выступали и другие сторонники семейного образования. В частности, руководители двух частных образовательных центров Владимир Гам и доктор философии Виктор Николин. Слушая их, можно было прийти к выводу, что депутаты ЗС приняли законопроект не об отмене обязательной компенсации всем без исключения родителям детей, обучающих своих детей, а об отмене в принципе на территории Омской области семейного образования.

На это пришлось указать министру образования Омской области Татьяне Дерновой. Она пояснила, что формат семейного образования прописан в Законе об образовании и отменить его может только высший законодательный орган РФ. В минобразования Омской области считают, что семейное образование имеет право на существование и в дальнейшем, но к оплате труда родителей впредь надо подходить адресно, учитывая и мотивы перехода на этот формат получения общего образования, и доход родителей. На то, что от принципа обязательного предоставления компенсации родителям на образование детей надо переходить к адресной помощи, ранее профильному ведомству указала контрольно-счетная палата.

Каким будет на деле новый механизм поддержки родителей, занимающихся семейным образованием, пока не известно. В облправительстве поручили подготовить его в течение трех месяцев будущего года, чтобы заранее известить родителей и дать им время на принятие решения: оставаться им на семейном образовании детей или  возвращаться в школу. Адресный принцип в предоставлении компенсации начнет действовать в регионе согласно проекту закона с 1 сентября 2019 года, то есть с нового учебного года.

В общем, у сторонников семейного образования будет время взвесить все за и против данной формы получения детьми общего образования. Думается, при обсуждении новых условий работы родители примут во внимание и те примеры, которые на круглом столе приводили представители муниципальных образовательных организаций.

В частности, директор гимназии № 69 Ирина  Пучинина рассказала об одной ученице из весьма обеспеченной омской семьи. При переходе в старшие классы ее родители также приняли решение о переводе дочери на семейное образование. На деле они на два года отправили ее на обучение в частный центр в Москву, сняв для этого квартиру. Дополнительно нанимали ей репетиторов. Цель – поступление в престижный вуз столицы. В Омск она приезжала редко, чтобы получить очередную аттестацию.

 

«В итоге девушка поступила в этот вуз. Я за нее рада. Но почему мы должны помогать богатым людям стать чуть-чуть богаче? Ведь, находясь формально на семейном образовании, девушка получала образование у профессиональных педагогов, на оплату которого шли и бюджетные компенсации из бюджета области»,  отметила Пучинина.

Как выяснилось по ходу разговора за круглым столом, приведенный директором гимназии № 69 пример далеко не единственный.  По такому же пути с помощью «семейного образования» мостят дорогу в вузы для своих детей многие семьи. И не только в нашем регионе. По словам омских педагогов, это явление широко распространилось и в других регионах России.

В заключение приведем несколько цифр, красноречиво свидетельствующих о мотивах перевода детей на семейное образование. До введения в Омской области компенсаций родителям за семейное образование в регионе насчитывалось всего 60 сторонников такого формата образования. После того как был принят закон о компенсациях, их число стало расти, и сегодня их только в Омске 1200.

Что думает об отмене в Омской области с будущего года обязательной компенсации родителям за семейное образование депутат Госдумы Олег Смолин?  Он считает, что оно должно оставаться. Однако предоставлять родителям компенсацию или не предоставлять – дело властей региона. Отменяя ее, власти не нарушают Конституцию России, уточнил Смолин.

URL: http://omskregion.info/news/65377-na_kruglom_stole_po_semeynomu_obrazovaniyu_omskim_/
Дата публикации:13/12/2018 16:36
Автор:Раиса Емельянова