В омских школах и детсадах из-за ОРВИ поэтапно закрывают на карантин классы и группы

В омских школах и детсадах из-за ОРВИ поэтапно закрывают на карантин классы и группы

Дата публикации 13 декабря 2018 17:20 Автор Источник фото cdn.tvc.ru/

На карантин закрывают те классы и детсадовские группы, в которых из-за заболевания ОРВИ отсутствует более 20% детей. В Омской области такая ситуация на прошедшей неделе сложилась в 17 группах 11 детсадов и в 9 классах 6 школ.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, за неделю с 3 по 9 декабря в Омской области зарегистрировано 9934 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что на 21,8% ниже эпидемического порога.

По данным лабораторного мониторинга, омичи заболевают в результате заражения пятью видами вирусов: риновирусами, коронавирусами, вирусами парагриппа, бокавирусами и вирусами респираторно-синцитиальной инфекции. Вирусы гриппа на территории области пока не появились.

Управлением Роспотребнадзора по Омской  области проводится ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории области с анализом обращаемости в медицинские организации.

С целью профилактики распространения ОРВИ в образовательных учреждениях региона специалисты Роспотребнадзора ведут еженедельный мониторинг посещаемости в детсадах и школах, выявляют заболевших.

Как считают в надзорной службе, разобщение коллективов — одна из мер предупреждения развития эпидемии ОРВИ.

Также в связи с сезонным ростом заболеваемости острыми респираторными инфекциями специалисты ведомства отмечают важность обращения за медицинской помощью при первых клинических проявлениях заболеваний.

Читайте также

В Омске в 15 детских садах объявили карантин

В Омске в 15 детских садах объявили карантин

Всего закрыто 16 групп, однако ни одно дошкольное учреждение не прекратило работу полностью. Болеют дети всех возрастов, срок окончания карантина пока не объявлен.

Читайте также

В Омской области на 100% выполнен план по прививкам против гриппа

В Омской области на 100% выполнен план по прививкам против гриппа

В регионе вакцинировано против гриппа более 890 тыс. человек. Охват иммунизацией омичей составил 45,4%. Вирусы гриппа пока в области не циркулируют. В основном люди заражаются риновирусами, аденовирусами, бокавирусами и парагриппом.


Распечатать страницу