В 2019 году «Газпром» инвестирует в газификацию Омской области миллиард рублей

В 2019 году «Газпром» инвестирует в газификацию Омской области миллиард рублей

Дата публикации 14 декабря 2018 15:10 Автор Источник фото gazprom.ru

На встрече с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером глава региона Александр Бурков договорился об увеличении инвестиций. В нынешнем году компания вложила в газификацию области 716 млн рублей.

Реализацию соглашения о сотрудничестве обсудили 13 декабря в Санкт-Петербурге губернатор Александр Бурков и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. В 2006–2017 годах «Газпром» инвестировал в развитие газификации Омской области 2,18 млрд рублей. Построено шесть межпоселковых газопроводов. Уровень газификации региона увеличен с 14,7% до 30,7% по состоянию на 1 января 2018 года. По договоренности с главой региона компания увеличит объем инвестиций в газификацию до 1,08 млрд рублей. Для сравнения: в 2018 году вложения «Газпрома» по этому направлению составили 716 млн рублей.

На встрече также затронули перспективы развития рынка газомоторного топлива в регионе. На данный момент в Омской области работает одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция в поселке Лузино и передвижной автомобильный газовый заправщик «Газпрома» в Омске. Сейчас компания ведет строительство двух станций, которые станут первыми стационарными газозаправочными объектами «Газпрома» в Омске. В этом году компания завершила в Омской области строительство восьми межпоселковых газопроводов.

Александр Бурков и Алексей Миллер отдельное внимание уделили дальнейшей реконструкции исторического центра Омска, в которой участвует «Газпром». В настоящее время компания завершает второй этап благоустройства улицы Ленина — от Юбилейного моста до Ленинградской площади.

Напомним, в 2014 году на средства «Газпрома» была проведена комплексная реконструкция улицы Чокана Валиханова в Омске. В 2016 году компания закончила первый этап благоустройства улицы Ленина — на участке от пересечения с улицей Партизанской до площади Победы. После завершения благоустройства второго участка улицы Ленина (от Юбилейного моста до Ленинградской площади) и капитального ремонта моста через Омь образован единый маршрут по историческому центру, объединенный с прогулочной зоной пешеходной улицы Чокана Валиханова.

По программе «Газпром — детям» в 2008–2017 годах в регионе построены два физкультурно-оздоровительных комплекса с бассейнами, многофункциональные спортивные площадки и пришкольные стадионы. Продолжается сооружение центрального комплекса хоккейной академии «Авангард» в Омске.

читайте также

В Омской области появятся первые станции для заправки транспорта природным газом

В Омской области появятся первые станции для заправки транспорта природным газом

Компания «Газпром газомоторное топливо» объявила о начале строительства двух автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Омской области. Планируемый срок сдачи объектов — IV квартал 2015 года.
Распечатать страницу