В Доме учителя сотрудники омских учреждений допобразования отметили 100-летие системы

В Доме учителя сотрудники омских учреждений допобразования отметили 100-летие системы

Дата публикации 14 декабря 2018 15:10 Автор Фото Сергей Мельников

В кружках, секциях, ансамблях занимаются более 177 тыс. детей региона. Допобразование часто становится для них первым шагом к будущей профессии. Для правительства развитие системы – в числе приоритетов, ежегодно открываются новые центры.

Любая система работает успешно в том случае, если в ней трудятся профессионалы. В омских учреждениях дополнительного образования детей работают именно такие люди, преданные своей профессии и детям.

Среди тех, кто был приглашен сегодня в областной центр творческого развития и гуманитарного образования (Дом учителя) на торжественное мероприятие по случаю юбилея системы допобразования, были и сотрудники Центра творчества «Амурский» Нина Махмудова и Наталья Горлякова.

На работу в центр дополнительного образования детей эти женщины пришли одновременно, в 1986 году, и продолжают трудиться здесь и сегодня.

«Я начинала как руководитель кружка технического моделирования, так как на тот момент окончила свое первое учреждение профессионального образования — авиационный колледж. Затем пошла на повышение. Сначала преподавателем-методистом, а с 1996 года работаю в центре творчества заместителем руководителя», — рассказала Нина Махмудова.

У ее коллеги Натальи Горляковой другая специализация в дополнительном образовании детей, которую преподаватель называет «художественной». Речь идет о работе детских танцевальных, вокальных, театральных студиях для детей. Сегодня эти студии как магнитом притягивают детей самого разного возраста и под руководством талантливых педагогов-наставников, таких как Наталья Горлякова, они успешно развивают свои способности, достойно выступают в различных творческих конкурсах.

Кроме того, в Центре творчества «Амурский» есть такое интересное направление развития детей, как естественно-научное. Как рассказала Наталья Горлякова, дети, даже самые маленькие, с большим интересом исследуют окружающий мир, сами придумывают темы и готовят доклады, с которыми  выступают на конференциях. Сначала на окружных , к примеру, с исследованием «Почему хомячок не спит ночью?». Затем на городских, областных. Подрастая, дети ставят перед собой более серьезные вопросы и выходят со своими исследованиями на российский уровень, становятся лауреатами. А потом и профессию соответствующую выбирают.

О том, что многие дети выбирают после окончания школы профессию, связанную с их занятиями в кружках и секциях, говорила в своем поздравлении виновников торжества министр образования Омской области Татьяна Дернова.

Министр также рассказала, как нынешний губернатор Омской области Александр Бурков в прошлом году во время субботника внепланово посетил областную  станцию юннатов, которой руководит много лет Наталья Рахматуллина.

«Я нисколько не испугалась этого неожиданного для всех визита главы региона, не стала переживать. Потому что знаю: в любое омское учреждение дополнительного образования зайдет руководитель высокого ранга и увидит в нем замечательных людей, которые полностью отдают себя  детям, вкладывают в них и знания, и душу», — сказала министр образования.

К слову, сама Татьяна Дернова также в школьные годы занималась в различных учреждениях дополнительного образования танцами, художественной гимнастикой, коньками. Плюс к этому посещала музыкальную школу по классу фортепьяно.

Впрочем, в зале это вряд ли кого удивило. Ведь в России подавляющее число людей в свое время занимались в системе дополнительного образования, причем, как правило, не ограничивались одним кружком или секцией.

Об этой особенности российской системы образования и воспитания детей говорил в поздравлении виновников торжества первый зампредседателя комитета по образованию Госдумы Олег Смолин.

«Я бывал во многих странах, но нигде не видел такой системы дополнительного образования детей, как в России. Очень здорово, что мы сумели ее сохранить», — отметил Олег Смолин.

Также он отметил, что в России наконец-то стала реализовываться та концепция развития системы дополнительного образования детей, о которой было заявлено в майских указах президента в 2012 году, и цель которой – охват занятиями в различных центрах творчества не менее 50% детей.

Под реализацией Смолин имел в виду, прежде всего, открытие в регионах технопарков и кванториумов за счет федеральных средств. Кстати, в 2019 году кванториум должен открыться  в Омске.

Завершив свое эмоциональное поздравление педагогов дополнительного образования, Олег Смолин вручил лучшим представителям системы награды.

Так, директора Дворца творчества  для детей и юношества Нину Разумову и  руководителя областного центра творческого развития и гуманитарного образования Ивана Глазунова наградили почетным знаком «Директор года – 2018».

Ранее знаки отличия за труд ряду специалистов центров дополнительного образования вручила министр образования Татьяна Дернова.

На память о сегодняшнем собрании в центре творческого развития и гуманитарного образования у всех награжденных останется общее фото.

Поздравляли педагогов допобразования также их воспитанники. В качестве подарков были песни и танцы, подготовленные вместе со специалистами центров творчества.


Распечатать страницу