В 2019 году шампанское может подорожать

В 2019 году шампанское может подорожать

Дата публикации 14 декабря 2018 16:07 Автор Источник фото sxodim.com

Ассоциация производителей игристых вин предложила поднять минимальную розничную цену шампанского до 202 рублей. Организация сделала расчет с учетом повышения НДС с 18 до 20%.

Как рассказали «Известиям» в Ассоциации производителей игристых вин, последний раз правительство утвердило минимальную розничную цену (МРЦ) на шампанское в 2016 году. Тогда для потребителей она составила 164 рубля за бутылку. С тех пор цена не корректировалась, хотя МРЦ на водку и коньяк менялась в 2017 году.

Ассоциация считает, что с 2019 года минимальная цена бутылки шампанского на полке в магазинах должна составлять 202 рубля. В новую цену включены производственные затраты, повышение НДС с 18 до 20%, наценка розницы и оптового звена, размер акциза и стоимость сырья. Свои расчеты ассоциация направила в минфин. В ведомстве изданию сообщили, что пока конкретных решений нет, вопрос изменения МРЦ находится на рассмотрении.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что шампанское не должно быть слишком доступным. По его мнению, минимальная стоимость бутылки не должна превышать 180 рублей. Но есть и более дешевые варианты: например, винные газированные напитки (продукция, которая содержит не менее 50% виноматериалов).

Распечатать страницу