Соглашение о социальном партнерстве защитит труд омичей

Соглашение о социальном партнерстве защитит труд омичей

Дата публикации 14 декабря 2018 17:55 Автор Фото Сергей Мельников

В региональном Заксобрании состоялось торжественное подписание соглашения «О социальном партнерстве на 2019-2021 годы» и соглашения «О минимальной заработной плате в Омской области».

Свои подписи под важными для каждого жителя региона документами поставили губернатор Александр Бурков, председатель областного союза организаций профсоюзов Сергей Моисеенко и председатель «Регионального объединения работодателей» Владимир Березовский.

«Сегодняшние соглашения имеют не только большое социальное, но и экономическое значение, потому что рост заработной платы наших граждан неизбежно даст импульс росту всей экономики Омской области. В регионе заключено свыше двух с половиной тысяч коллективных договоров, которыми охвачено около двухсот пятидесяти тысяч работающих омичей. Работникам бюджетной сферы мы гарантируем пятипроцентный рост заработной платы ежегодно. В бюджете 2019 года на эти цели заложены четыре миллиарда рублей. Однако в майском указе Президента 2018 года говорится о более высоких темпах роста заработной платы. Планка поднята до пятнадцати процентов ежегодно, и мы все должны к этой цели стремиться, не только в бюджетной сфере, но и в сфере бизнеса», - поставил в своем выступлении серьезную задачу Александр Бурков.

Участники торжественного подписания и приглашенные представители трудовых коллективов согласились, что задача улучшения жизненных условий людей труда не из простых, но она в числе приоритетных.

«Социальное партнерство – это единственный механизм цивилизованного регулирования отношений на основе сбалансированности интересов государства, наемных работников и работодателей. Дело в том, что при переходе на рыночные основы экономики значительная часть норм регулирования трудовых отношений осталась за скобками. Поэтому довольно трудно отстаивать свои права гражданам, работающим на предприятии, находящемся вне зоны социального партнерства», - уверен Сергей Моисеенко.

Председатель «Омского Регионального объединения работодателей» Владимир Березовский напомнил собравшимся, что возглавляемый им союз объединяет девятнадцать отраслевых союзов в которые входят сотни омских предприятий разных форм собственности. Они выпускают три четверти от общего объема всей омской продукции.

«Эти предприятия ежегодно перечисляют только в региональный бюджет около десяти миллиардов рублей. Оценивая итоги прошлого, подписанного в 2016 году соглашения можно уверенно сказать, что подавляющее большинство обязательств перед омичами работодатели выполнили», - заявил Владимир Березовский.

Стоит отметить, региональное соглашение «О минимальной заработной плате в Омской области» устанавливает на территории региона размер минимальной зарплаты.

Для работников, занятых в сельском и лесном хозяйстве, рыболовстве и рыбоводстве, а также на общественных работах, сотрудников некоммерческих организаций и организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов, с 1 января «минималка» составит 11 280 рублей (с учетом районного коэффициента – 12 972 рубля).

Для остальных работников – 11 580 рублей (с учетом районного коэффициента – 13 317 рублей).

«Будем следовать букве данных соглашений и обеспечим совместными усилиями их выполнение. В решении всех вопросов следует обязательно достигать консенсуса и двигаться в одном направлении. Представители профсоюзов, работники и работодатели слышат друг друга, находят общее решение – это, на мой взгляд, самое дорогое, что есть в нашей Омской области», - сказал после окончания торжественной церемонии подписания соглашений Александр Бурков.

Распечатать страницу