Омский минстрой разъяснил правила установки площадок под мусорные контейнеры

Омский минстрой разъяснил правила установки площадок под мусорные контейнеры

Дата публикации 14 декабря 2018 20:10 Автор Фото Алексей Сафронов

Министерство подготовило для муниципальных районов техническое задание по обустройству накоплений твердых коммунальных отходов. В документе прописаны все детали, которые необходимо учесть при обустройстве контейнерных площадок.

Напомним, со следующего года приступает к своим обязанностям региональный оператор — ООО «Магнит». Его задача — забирать отходы от контейнерной площадки, увозить в места сортировки, обрабатывать и передавать отсортированные компоненты в переработку, а неперерабатываемые отходы — на захоронение.

Создание и содержание мест накоплений твердых коммунальных отходов, определение схемы размещения этих контейнерных площадок с 2019 года будет в зоне ответственности муниципалитетов. В связи с этим глава региона Александр Бурков распорядился выделить из областного бюджета 300 млн рублей на целевые субсидии муниципалитетам. Органам местного самоуправления необходимо спланировать закупки, чтобы организованно провести совместные торги на поставку и монтаж оборудования для площадок накопления ТКО.

«Это сложно, но сделать нужно. Область идет навстречу, берет финансовую нагрузку на себя», - отмечал Александр Бурков.

Региональный минстрой разработал для районов техническое задание по обустройству площадок накопления ТКО и разъяснил правила их установки. Так, контейнерные площадки должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и мест отдыха на расстоянии не менее 20 м, но не более 100 метров. В исключительных случаях, когда нет возможности соблюсти установленные разрывы от мест хранения отходов, эти расстояния определяются комиссией.

К тому же размер площадок рассчитывается в зависимости от необходимого числа контейнеров, но их должно быть не более 5. На территориях частных домовладений места расположения мусоросборников должны определяться домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8-10 метров. В конфликтных ситуациях вопрос должен рассматриваться представителями общественности, административными комиссиями районных и поселковых Советов депутатов.

Добавим, что после того, как региональный оператор получит предельный тариф на обращение с ТКО,  который установит РЭК Омской области, он будет иметь возможность заключать договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с потребителями.

К слову, ООО «Магнит» объявил конкурс на общую сумму более 5,7 млрд рублей на выполнение услуг по транспортированию ТКО в следующем году. Территория Омской области разделена на три лота, по каждому из которых будет заключен контракт. В первый лот включены Омск и Омский район, во второй – южные районы области, в третий – северные.


Распечатать страницу