Омская экологическая гвардия победила во всероссийском конкурсе

Омская экологическая гвардия победила во всероссийском конкурсе

Дата публикации 17 декабря 2018 21:46 Автор

С 1 октября по 1 декабря в России проходил Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд». Омские участники из областной экологической гвардии победили в номинации «Эковолонтеры года». Всего в этом конкурсе участвовало 300 номинантов.

Напомним, указом президента РФ 2018 год был объявлен Годом добровольца. В июне этого года была создана омская экологическая гвардия. На реализацию проекта минприроды Омской области выделило субсидию в 200 тыс. рублей.

Как отметили в пресс-службе минприроды, экологические гвардейцы занимаются выявлением и ликвидацией стихийных свалок отходов производства, потребления, а также источников выбросов в атмосферу. Кроме того, они выявляют неучтенные сбросы сточных вод, незаконные места добычи полезных ископаемых.

В ряды экогвардейцев вступило уже 50 омичей. В июле губернатор Александр Бурков вручил общественным инспекторам удостоверения и униформу.

Добавим, Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд» был организован по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Всероссийского общества охраны природы, неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского и экспоцентра «Заповедники России».

ранее по теме

Омские кадеты раздадут экосумки и снимут мультик об осетренке Андрее

Омские кадеты раздадут экосумки и снимут мультик об осетренке Андрее

В четверг, 30 августа, воспитанники Омского кадетского корпуса проведут заключительный этап акции «Реки впадают в моря». Акция организована Международным экологическим фондом «Чистые моря», выигравшим для омских кадетов Президентский грант.


Распечатать страницу