Скоростной «Сапсан» свяжет Омск с Новосибирском

Руководство Западно-Сибирской железной дороги озвучило свои намерения по запуску новых поездов «Сапсан». Планируется, что к 2020 году скоростные поезда свяжут Омск с соседним Новосибирском.
Руководство Западно-Сибирской железной дороги озвучило свои намерения по запуску новых поездов «Сапсан». Планируется, что к 2020 году скоростные поезда свяжут Омск с соседним Новосибирском.
 
Накануне Дня железнодорожника руководители Западно-Сибирской железной дороги озвучили свои долгосрочные планы по развитию маршрутной сети. По словам заместителя начальника Западно-Сибирской железной дороги по Омскому региону Анатолия Регера, через несколько лет омичи тоже будут пользоваться «Сапсанами». С помощью скоростных поездов свяжут два соседних города – Омск и Новосибирск.
 
– Конечно, пассажиропоток в Западной Сибири не может сравниться с тем количеством людей, которых «РЖД» перевозит на Октябрьской железной дороге или в Московском регионе. Но скоростные поезда обязательно должны в скором будущем появиться и у нас, – подчеркнул на сегодняшней пресс-конференции заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по Омскому региону Анатолий Регер. – Нужно понимать, что это вопрос не одного дня: на данный момент мы занимаемся проработкой имеющихся предпроектных предложений. В планах запустить такие поезда до 2020 года.
 
Справка:
«Сапсан» – скоростной электропоезд, способный развивать скорость до 250 км/ч. Название получил в честь одной из разновидностей соколов. Электропоезд разработан немецкой фирмой Siemens специально для России. «Российские железные дороги» в 2009 году приобрели у компании 8 составов за 276 млн евро.  Кроме того, фирма Siemens получила контракт стоимостью в 354 млн евро за техобслуживание составов в течение 30 лет. В России первый «Сапсан» был запущен в 2009 году. В настоящий момент с их помощью обслуживаются две линии: Москва – Санкт-Петербург и Москва – Нижний Новгород.

Автор Станислав Мухин
©
URL: http://omskregion.info/news/6543-skorostnoy_sapsan_svyajet_omsk_s_novosibirskom/
Дата публикации:02/08/2012 10:21