Омские полицейские помогают пенсионерам не стать жертвой обмана

Омские полицейские помогают пенсионерам не стать жертвой обмана

Дата публикации 18 декабря 2018 10:31 Автор

Различные виды дистанционного мошенничества в отношении пожилых людей приобрели сегодня такой размах, что омские правоохранители даже начали выступать с обучающими лекциями для пенсионеров.

Умению противостоять ловушкам мошенников была посвящена первая лекция в Областном доме ветеранов, которая прошла в понедельник, 17 декабря. Лектором выступила сотрудник отделения по связям со СМИ УМВД России по городу Омску Екатерина Садчикова.

Собравшихся познакомили с различными способами отъема денег у граждан. Особое внимание было уделено финансовым операциям, совершаемым с использованием банковских карт, социальных сетей и даже обычного мобильного телефона.

Люди старшего возраста зачастую не искушены в тонкостях работы и возможностях современных гаджетов, поэтому легко становятся жертвами обмана, доверяя незнакомым людям.

Поэтому особое внимание полицейские уделили так называемым контактным видам мошенничеств, когда пожилые омичи лишались больших денежных сумм, поверив лже- «экстрасенсам», «соцработникам», «водителям дальнобойщикам», «брокерам».

Омская полиция предостерегает граждан:

- ни под каким предлогом не сообщайте незнакомым лицам идентификационные данные вашей банковской карты, информацию об имеющихся на счете денежных средствах или наличности;

- будьте бдительны при продаже или покупке товаров в сети Интернет, не оплачивайте покупку, не убедившись в надежности продавца и наличии товара (услуги);

- не вступайте ни в какие сделки с незнакомыми людьми.

Если вы все же стали жертвой мошенника, незамедлительно обратитесь в полицию.

Ранее по теме:

Омская пенсионерка перевела мнимым покупателям ее дома 150 тысяч рублей

Омская пенсионерка перевела мнимым покупателям ее дома 150 тысяч рублей

Когда люди находят на специализированном сайте заманчивое предложение, особенно если речь идет о покупке или продаже недвижимости, все опасения попасть на удочку мошенникам почему-то исчезают.

 

Распечатать страницу