Региональный оператор по вывозу мусора укрепляет обратную связь с омичами

Региональный оператор по вывозу мусора укрепляет обратную связь с омичами

Дата публикации 18 декабря 2018 12:10 Автор

Регоператору, ООО «Магнит», можно не только позвонить, но и отправить письмо по электронной почте. Также ведется личный прием в рабочие дни. Кроме того, ответы на часто задаваемые вопросы размещены на сайте компании.

В понедельник, 17 декабря, о новой системе обращения с ТКО старшим по домам Советского округа рассказали председатель правления ОРОО «Общество потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса» Александр Лихачев и начальник региональной Госжилинспекции Александр Бурых.

Напомним, для того чтобы экологическая ситуация улучшилась, Омская область, как и все другие российские регионы, переходит с нового года на более цивилизованные принципы обращения с коммунальными отходами.

Мусор теперь не будет копиться на свалках, а сортироваться. Пригодные к переработке фракции после переработки еще послужат людям, а все остальное пойдет на захоронение.

Строительство мусороперерабатывающих заводов на территории Омской области уже началось. Перед Новым годом заработает первый из них, расположенный на улице 3-я Казахстанская.

Отвечать за все эти процессы, начиная с организации сбора мусора возле наших домов, будет региональный оператор — ООО «Магнит». Больше узнать о компании можно на сайте.

Здесь же можно получить уже готовые ответы на часто задаваемые вопросы. К примеру, как оплачивать коммунальную услугу обращения с ТКО, если в квартире никто не прописан.

Если возникают другие вопросы, их можно задать по электронной почте: info@magnit-tko.ru.

Кроме того, в офис оператора, расположенный по адресу Ильинская, д. 4, можно позвонить по телефону 35-25-18, либо посетить его лично в рабочие дни с 09:00 до 18:00. Обеденный перерыв: 13:00–14:00.

По словам экспертов, собственникам необходимо выяснить, есть ли их санитарная площадка в территориальной схеме обращения с отходами. Чтобы площадку внесли в схему, необходимо подать заявления в минприроды Омской области и регоператору.

Если санитарной установки нет, нужно написать заявление для администрации города или поселения, чтобы было выделено место под площадку. Жителям частного сектора предстоит провести собрание и определить, в каком месте нужно ставить бункер. Сейчас прорабатывается вопрос о сохранении сбора мусора в мешках для жителей частного сектора.

Александр Бурых, отвечая на вопросы о местах складирования мусора, отметил, что об установке контейнеров должны позаботиться собственники. Они могут купить свои емкости, выкупить у других собственников или договориться об условиях аренды.

«Контейнерная установка должна обеспечивать объем мусора, который в течение суток на нее складируется. Если у вас не хватает мест, надо будет рассматривать вопросы об установке дополнительных контейнеров», — подчеркнул начальник региональной Госжилинспекции Александр Бурых.

Кстати, площадки с контейнерами должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха на расстоянии не менее 20 м, но не более 100 метров.

В исключительных случаях, когда нет возможности соблюсти установленные разрывы от мест хранения отходов, эти расстояния устанавливаются на заседаниях специальных комиссий.

читайте также

В Омске уже перед Новым годом заработает мусоросортировочный завод

В Омске уже перед Новым годом заработает мусоросортировочный завод

Сейчас в двух округах города идет монтаж площадок для сортировки отходов. «ОМСКРЕГИОН» побывал на стройке в КАО и узнал, как будет производиться разделение мусора, и самое главное - какую пользу от работы завода получат омичи.

 

Распечатать страницу