Омские ученые и промышленники выходят на работу с госкорпорацией «Росатом»

Омские ученые и промышленники выходят на работу с госкорпорацией «Росатом»

Дата публикации 18 декабря 2018 12:29 Автор

В Политехе и в администрации города презентовали 22 проекта, и большинство из них приняли для дальнейшей работы. Три проекта передадут на рассмотрение в ГК «Росатом».

В Омске побывал директор недавно открывшегося бизнес-акселератора топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Станислав Кречетов. Он отметил разнообразие представленных проектов и высокий уровень проработки некоторых из них.

Как рассказали в мэрии, свои разработки представили ученые Политеха и СибАДИ, специалисты АО «НТК «Криогенная техника», АО «Омский НИИД», ПО «Полет», АО НПП «Эталон», Омского научного центра СО РАН, АО «Омсктрансмаш».

Проекты презентовали на заседании рабочей группы, которая организовывает взаимодействие промпредприятий, вузов, малого и среднего бизнеса при диверсификации организаций оборонно-промышленного комплекса в городе Омске.

В итоге пять представленных проектов рекомендовали для дальнейшего рассмотрения в бизнес-акселераторе. Еще три проекта будут переданы на дальнейшую проработку и рассмотрение в профильные отделы и департаменты ГК «Росатом». Два проекта рассмотрят на омских предприятиях: АО «ОНИИП» и ФНПЦ «Прогресс» выразили готовность изучить возможность организации новых производств на своих площадях.

«Омсктрансмашу», ИППУ СО РАН и ПО «Полет» рекомендовали подготовить предложения с учетом пожеланий компании-инвестора для дальнейшего рассмотрения вариантов сотрудничества.

«Много интересных проектов, от информационных систем, которые могут применяться в деятельности нашего акселератора, до конкретных изделий для таких отраслей, как нефтесервис, химия, машиностроение, новая энергетика, — отметил Станислав Кречетов. — Некоторые проекты уже находятся на довольно высоком уровне — созданы опытные образцы. Это значит, что по этим разработкам цикл акселерации может быть более коротким. Обычно он длится до девяти месяцев — от отбора идеи проекта до его индустриального воплощения, начала инвестиционного процесса. Авторам проектов, принятых к дальнейшей работе, в первую очередь необходимо сформировать команды».

Как рассказал заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций, предпринимательства департамента городской экономической политики мэрии Владимир Дорохин, главный результат встреч — выход ученых и промышленников на прямое сотрудничество с госкорпорацией. Для Омска важно, чтобы технические и технологические возможности наших предприятий использовались при реализации новых проектов Росатома. В 2019 году подобные встречи планируются и с представителями других корпораций.

Ранее по теме:

Минобрнауки поддержало Александра Буркова в открытии Омского института радиофизики

Минобрнауки поддержало Александра Буркова в открытии Омского института радиофизики

Глава региона и министр науки и высшего образования Михаил Котюков обсудили вопросы развития на территории Омской области подразделений Сибирского отделения Российской академии наук.


Распечатать страницу