Омские эксперты прокомментировали перемены в составе правительства Буркова

Омские эксперты прокомментировали перемены в составе правительства Буркова

Дата публикации 18 декабря 2018 16:01 Автор

По мнению Михаила Машкарина, губернатор создал команду, у которой есть «железные сторонники». Андрей Алехин считает, что назначенные вице-губернаторы уже знают проблемы в своих отраслях и им не понадобится время на раскачку.

Со вторника, 18 декабря, новые вице-губернаторы приступили к своим обязанностями. Напомним, глава региона Александр Бурков 17 декабря подписал распоряжение по формированию структуры правительства. Так, в отставку он отправил пять своих заместителей: Татьяну Вижевитову, Сергея Фролова, Владимира Компанейщикова, Игоря Бондарева и Андрея Стороженко, а также министра имущественных отношений Бориса Смольникова. Свои посты сохранили первый заместитель председателя правительства Валерий Бойко и вице-губернатор Дмитрий Ушаков. На освобожденные должности вице-губернаторов назначены министр образования Татьяна Дернова, министр строительства и ЖКК Антон Заев и глава минтруда Владимир Куприянов.

Михаил Машкарин, декан факультета гуманитарного образования ОмГТУ, член Общественной палаты Омской области

«Это тот случай, когда губернатор не знал местные кадры и подтягивал специалистов из Екатеринбурга и Москвы. А когда познакомился, сделал ходы, которые даже не ожидали местные политологи и депутаты Законодательного собрания. Убрал даже тех, кто вроде был должен оставаться на местах. С моей точки зрения, он сделал правильно и чувствует себя уверенно. Потому что сформировал такую команду, у которой есть железные сторонники, с которыми он давно работает и знаком, и те люди, к которым он приглядывался в течение нескольких месяцев. Что касается Татьяны Вижевитовой. По логике, вроде бы ну дай человеку доработать три месяца. Но когда он знает, что команда уже должна работать, и она не вписывается в эту структуру, он убрал ее совершенно безжалостно. В отличие от предыдущего губернатора Буркову удается удачно ездить в Москву и возвращать обратно собранные с региона деньги. Еще наблюдается положительная динамика. Бурков уже второй год у руля, и за это время, в отличие от всех предыдущих губернаторов, он не поругался с городской властью ни разу. Пытается работать вместе. Ведь это же очевидно: если будет разлад — ни в городе, ни в области ничего хорошего не будет. Удивлен, что убрали вице-губернатора Игоря Бондарева. Думал, оставят, тем более что планируется создать министерство, отвечающее за региональную безопасность».

Андрей Алехин, второй секретарь бюро Омского обкома КПРФ

«Формирование правительства — это право губернатора. Те отставки, которые состоялись, те назначения, которые состоялись, — это решение главы региона. Конечно, я что-то разделяю, что-то категорически не разделяю. Но это, повторюсь, право губернатора. Ему работать с этой командой и добиваться результатов, которые должны в положительном плане сказаться на социально-экономической ситуации в Омской области. Признаюсь, некоторые отставки ожидал, но фамилии называть не буду. Назначенные люди — не со стороны, они знают те проблемы в отраслях, в которых они работали. Поэтому ждать 100 дней тут уже не надо. Они должны работать с сегодняшнего дня, когда они приступили к своим новым обязанностям».

Виктор Бобырь, председатель Омского областного союза садоводов

«Мы все всегда были в ожидании, кто будет, — все гадали. Есть, конечно, удивление. Но в целом у Александра Леонидовича (Буркова. — Прим. ред.) была возможность за этот год присмотреться и выбрать те кандидатуры, которые не просто представляют собой хороших людей, а, самое главное, отвечают профессиональным качествам. Поэтому — время покажет. Что касается отставок. Есть у меня вопросы по одной кандидатуре, я не буду ее называть. Почему так случилось? Может быть, где-то при встрече поинтересуюсь у главы региона. Возможно, он не увидел потенциала этого человека. В целом же нормальная команда. Думаю то, что будет происходить в министерствах: изменения, реорганизация, уплотнения — это назрело давно, бояться не нужно. Главное, чтобы это было на пользу Омской области. А негатив, который может по поводу отставок и назначений возникнуть, нужно пережить и включаться в работу. Нам, общественным организациям и политическим партиям, нужно помогать друг другу, чтобы день у нас начинался с позитива, а не с отрицательных эмоций».

Инна Ветренко, заведующая кафедрой политологии ОмГУ им. Ф. М. Достоевского

«Решение можно объяснить как достаточно продуманное, оно является результатом достаточно длительных поисков и переговоров. Насколько я понимаю, Александру Леонидовичу приходилось запускать несколько механизмов формирования своей команды. Первое — привлечение компетентных “варягов” в регион, но не случилось. Второе — он интенсивно работал с “Лидерами России”, выпускником проекта он является сам, но тоже не получилось. И остался третий вариант — искать кадры внутри региона. Поиск был достаточно специфичный, он не обратился за консультацией к элитам, к экспертному сообществу, хотя обещал это сделать. И в итоге на основе своих критериев собрал команду. Команда получается не обновленная, но она изменила свою иерархичность. Те, кто был министрами, еще и совмещают с должностью вице-губернатора. Те, кто был заместителями министров, стали министрами. Команда сформирована своя. У меня есть опасения, что назначены управленцы среднего уровня, а для вице-губернаторов нужно такое качество, как политическая воля, умение принимать решения, которые могут быть непопулярными, умение полностью брать на себя ответственность. Я думаю, что изменения еще будут, они уже проанонсированы: изменение количества министерств, перераспределение функций, но это внутренняя работа. Каких-то революций, крупнейших реформ и новых механизмов формирования новой команды не получилось. Это, с одной стороны, хорошо, речь идет о жителях Омской области, здесь люди свои, знающие нашу политическую конъюнктуру. С другой стороны, мы знаем, что у нас сильных управленцев не хватает. Пара-тройка сильных варягов нам бы не помешала».

Павел Кручинский, член координационного совета регионального отделения Союза предпринимателей

«Насчет ротации команды губернатора — я думаю, это естественный процесс, потому что губернатору виднее, на кого можно опираться. В этой связи при формировании команды, конечно, хотелось бы губернатору пожелать, чтобы его ближний круг заместителей был как раз из людей с созидательным началом. Именно людей, которые бы могли создать, сгенерировать, привлечь, сформировать, то есть это должна быть категория таких заместителей, которые генерят и создают. Это важно, потому что Омский регион за предыдущие периоды все-таки накопил значительное отставание по многим позициям, и в первую очередь по привлечению инвестиций, формированию инфраструктуры. В этой связи от самого Александра Леонидовича, от его команды в ближайшие год-два будет многое зависеть, какие сейчас посевы и какие потом будут урожаи».

читайте также

В правительстве Буркова появятся новые министерства и будет ликвидирована часть главных управлений

В правительстве Буркова появятся новые министерства и будет ликвидирована часть главных управлений

Губернатор Омской области Александр Бурков продолжает формировать свою команду. Вслед за отставками и назначениями вице-губернаторов глава региона намерен изменить и саму структуру правительства.

Распечатать страницу