И вот она, нарядная…

И вот она, нарядная…

Дата публикации 19 декабря 2018 07:17 Автор Фото Евгений Кармаев

Время украшать елку. Но как? Традиции и мода спорят и приходят к согласию.

Из истории

Изначально и до советского времени елка была атрибутом не Нового года, а Рождества. Ее ставили в крестовину, символизирующую распятие, украшали яблоками в память об адамовом плоде. Колокольчики на ветках означали Божий глас, голубь – благую весть, овечка – паству.

А первыми украшениями были пряники, вафли, орехи, леденцы. Позже плоды стали раскрашивать, украшать блестками. Съедобные украшения использовали вплоть до XIX века. А затем появились бумажные игрушки, шишки, фигурки из латуни.

В 1848 году бедный стеклодув из тюрингского Лауша, не имея средств на покупку фруктов и орехов, изготовил шарики из стекла. Они так восхитили детей и соседей, что вскоре начали открываться целые фабрики по производству елочных игрушек. В Дрездене и Лейпциге стали выдувать из стекла не только шары, но и паровозики, дирижабли, фигурки животных.

В России первая елка с украшениями появилась в 1817 году стараниями супруги императора Николая I Александры Федоровны. Идею подхватила придворная знать, а потом и вся Россия.

Первые новогодние украшения в России были из дерева, ваты, ткани, папье-маше. Среди состоятельных семей был очень популярен картонаж, его заказывали из Европы, как и первые стеклянные игрушки. Позже наши мастера научились копировать зарубежные изделия и наладили собственное производство. Но были и съедобные украшения – печенье, пряники, орехи, а также игрушки из подручных материалов – раскрашенные шишки, цветы и звезды из фольги. На елках горели свечи. Елки ставили в центре комнаты, чтобы дети могли водить вокруг нее хороводы.

А в советское время, несмотря на то что Ленин в 1918 году побывал на детском новогоднем празднике в Сокольниках, елка оказалась под запретом. Как религиозный пережиток и примета буржуазного стиля жизни.

Старожилы Омска рассказывают, как, несмотря на это, продолжали ставить в домах рождественские ели, закрывая окна плотными шторами, как из дореволюционных запасов фольги и золоченой бумаги делали игрушки и водили детей в течение Святок из гостей в гости – строго в узком дружеском кругу.

Реабилитировали елку в 1937-м, установив в Колонном зале. А в 1938 году вся страна вернулась к старому обычаю. Но елка из рождественской превратилась в новогоднюю, ее отныне венчала не восьмиконечная Вифлеемская, а пятиконечная большевистская звезда.

Мода на игрушки менялась вместе с жизнью. К юбилею Пушкина изготовили фигурки героев сказок поэта. В годы Великой Отечественной войны популярны были образы собак-санитаров, бойцов, а также пистолеты и пушки. Кстати, в это время в Омске работала стеклодувная мастерская по изготовлению елочных украшений.

Однажды произвели шары с портретами членов политбюро. Но рассудили, что стеклянные игрушки бьются и подобные сюжеты не подходящие. Сталин одобрительно относился к хоккею и цирку – это дало направление фантазии стеклодувов. А в хрущевское время появились фигурки космонавтов и початки кукурузы. После фильма «Карнавальная ночь» – часы со стрелками, указывающими на 12 без 5.

Сегодня эти игрушки – история, их коллекции неизменно собирают много посетителей на музейных выставках.

Мода 2019 года

А что предлагают дизайнеры сегодня?

Варианты на любой вкус, из любых материалов.

Поклонникам минимализма предлагается сохранить природную красоту лесной красавицы, надев на ветки только гирлянду с одноцветными лампочками. Можно добавить несколько одинаковых шаров. Впрочем, популярности этот стиль не завоевал.

«Зимняя сказка» – белую искусственную елку наряжают белыми и серебристыми игрушками, однотонными лампочками. Дизайнеры считают, что таким образом создается волшебный мир. Но однообразие может быть и скучным.

«Шебби-шик» – это украшение ели мягкими игрушками, атласными лентами, сердечками, бусами вместо мишуры. В декоре преобладают бежевый и бледно-розовый.

Европейский стиль предлагает украшения в одной гамме, использование не более трех. И никакой мишуры!

Экостиль применим только к искусственной елке. Хотя сегодня специалисты спорят, что наносит больший ущерб экологии – специально выращенное на сруб деревце или его химический аналог, изготовленный на вредном производстве и трудно утилизирующийся. Экостиль – это украшения из шишек, ангелочки из соломы, деревянные домики, букеты сухих листьев, веточки ягод. Большинство украшений создают сами хозяева елки. Может получиться стильно, но праздничной яркости не будет.

«Сладкая елка» – среди игрушек обильно развешаны конфеты, сахарные тросточки и другие сладости. Это возвращение к прошлому в новом качестве, потому что нынешние сладости отличаются от тех, что были раньше.

Елку также предлагают украшать фотографиями в рамках, мужскими и женскими аксессуарами, например галстуками и платками, тарелками, компьютерными дисками, блокнотами… Мгновенье удивления гостям обеспечено. Но праздник у нас долгий – с Нового года до Старого, а Святки заканчиваются перед Крещением 19 января. Судя по всему, побеждают старые традиции украшения елок игрушками, которые дороги как память о детстве.

 Комментарий 

 Галина Толмачева

Профессор Института дизайна и технологий ОмГТУ:

 В последние годы все увлеклись европейским стилем в оформлении елок. Он уместен там, где евроремонт. Украсить деревце шарами одинакового цвета, может быть, и стильно, но неинтересно. Это подходит для офисных помещений. А дома я, например, предпочитаю винтаж.

 

Надежда Платицина

Генеральный директор салона «Белая орхидея»:

 Три года назад в моде было украшение елки черными и белыми шарами. Сегодня предлагается настолько обильный декор, что елки не видно. Недавно в одном из больших торговых центров увидела елку, на которой сверху белые шары, снизу красные. Хоть бы по диагонали поработали с цветом. Я люблю монохромные композиции, но сделанные со вкусом. Елку можно украсить цветами, мы предлагаем для этой цели искусственные розы. Дизайнерское оформление, я считаю, подходит для общественных пространств. А дома хочется уюта.

 

Что надо знать при покупке пиротехники

 Бум на пиротехнические изделия в Омске традиционно приходится на канун новогодних и рождественских праздников. Специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности Омска советуют приобретать петарды и салюты только в магазинах и павильонах, имеющих специальные разрешения. Это одно из главных условий безопасности.

 

– Салюты и фейерверки несут потенциальную опасность для жизни и здоровья, поэтому к их приобретению следует подходить очень внимательно, – особо подчеркивает представитель управления Ольга Головко. – При покупке пиротехники нужно всегда обращать внимание на наличие сертификата качества изделия, на инструкцию по применению на русском языке и действующий срок годности. У продавцов лицензированных магазинов нужно требовать сертификат соответствия на приобретаемый товар. Не рекомендуется покупать такого рода продукцию в местах стихийной торговли – там она чаще всего сомнительного качества. Важно знать и помнить: торговля пиротехникой на улице запрещена.

Особое внимание следует обратить на то, что применение пиротехнических изделий во дворах домов разрешено, но только с учетом соблюдения всех пунктов инструкции по безопасности, которая должна содержаться на упаковке каждого из таких изделий. Для этого следует выбрать безопасное расстояние до ближайших зданий, зрители должны быть вне зоны досягаемости искр и дыма. Место лучше оградить и следить за тем, чтобы рядом с пиротехникой никто не курил и не было открытого огня.

Важно помнить, что запускать фейерверки в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения запрещено, также этого нельзя делать с балконов, крыш домов и из окон.

И еще один важный момент – в городских школах, детских садах и других учреждениях, где планируется проведение новогодних и рождественских празднеств, все мероприятия с использованием фейерверков в целях пожарной безопасности исключены.

По информации Управления по делам ГО и ЧС, в Омске определены специализированные площадки в общественных местах города для применения пиротехнических изделий бытового назначения – это те места, где омичи могут запускать салюты в праздники самостоятельно. Их всего четыре:

* площадь у спортивного комплекса «Арена-Омск»;

* площадь у памятника Труженикам тыла в районе парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ;

* площадь в районе дома № 20б по ул. 21-я Амурская (т.н. площадь Праздников);

* площадь в районе дома № 1 по ул. Силина в микрорайоне «Крутая Горка».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...