Весь год в гостях у Пятачка

Весь год  в гостях у Пятачка

Дата публикации 19 декабря 2018 07:20 Автор Фото Евгений Кармаев

Журналистам «ОП» показали символ наступающего года – маленьких поросят.

В контактном зоопарке «Вилла» два поросенка породы вьетнамские вислобрюхие появились всего две недели назад. В социальных сетях объявили конкурс на лучшее имя для двух сестер. В итоге одна стала Плюшкой, другая – Катюшкой. Несмотря на то что они относятся к мини-пигам, животные могут вырасти до ста килограммов. В Америке и Австралии их содержат не только на фермах, но и в домашних условиях.

– Эти свинки очень чистоплотные, – рассказала хозяйка контактного зоопарка Ксения Федорова. – Они сами организуют свое пространство, у них есть определенное место, где они кушают, отдыхают, оправляются. Это умные и контактные животные. Они привязываются к своим хозяевам, как щенки. Забавно виляют хвостиками, приветствуют людей хрюканьем, очень любят, когда их гладят и чешут за ухом.

Кстати, мини-пиги хорошо поддаются дрессировке, их часто используют для выступлений в цирке. Животных можно научить прыжкам через различные препятствия, удерживать предметы пятачком и даже ходить на передних лапах.

Катюшка и Плюшка – вегетарианцы, они любят капусту, салат, бананы, но особенным лакомством для них является специальная молочная смесь, которую они с удовольствием сосут из бутылочки. Ксения отметила, что дети очень любят общаться именно с поросятами.

– Их можно покормить из бутылочки, погладить, – рассказала хозяйка зоопарка. – Вот только они совсем не любят, когда их пытаются взять на руки. Хотя другие мини-пиги очень ручные. Есть специальные породы, которые весят всего 10-30 килограммов. Их с детства приучают к рукам, и они не боятся находиться в постоянном контакте с человеком.

Во многих странах мини-пигов разводят, как декоративных домашних животных. Таких поросят начали выводить в пятидесятых годах прошлого столетия в Германии. У них до сих пор нет четких стандартов – например, как у собак. Селекционеры работают над выведением более мелких животных, так называемых микро-пигов. Окрас у поросят бывает разный: черный, рыжий, песочный, мраморный, тигровый, смешанный. Продолжительность жизни составляет 10 – 15 лет.

Они содержатся в квартире так же, как собаки и кошки, без ограничения пространства. Считаются умными и контактными животными, легко обучаются командам, приучаются к лотку, практически не имеют запаха. В детстве свинки игривы, но склонны к ожирению. Поэтому, если вы решили завести мини-пига, приготовьтесь к тому, что с ним придется подолгу гулять каждый день и в любую погоду.

А еще в контактном зоопарке мы узнали, что если погладить поросенка и загадать желание, то в следующем году оно обязательно сбудется. Насколько верно это утверждение, мы узнаем в новом году.

 В ТЕМУ:

По восточному гороскопу 2019 станет Годом Желтой Земляной Свиньи. Для многих он станет переломным и заставит изменить жизнь, расстаться со старыми установками и пересмотреть приоритеты. Считается, что Желтая Земляная Свинья – миролюбивый символ, который любит спокойствие и одаривает благополучием и богатством тех, кто его задабривает. Поэтому на вечеринку в честь Года Свиньи одевайтесь практично, в удобную одежду, отлично подойдут брюки и блузки желтого цвета. Также можно использовать золотой, песочный, пепельно-серый, темно-коричневый цвета. Аксессуары подойдут золотые или золотого цвета, желтая бижутерия. К праздничному столу лучше не готовить свинину, а отдать предпочтение мясу кролика, рыбы, индейки, курицы и говяжьему мясу. Стол можно украсить небольшими желтыми салфеточками с желудями. Подарки рекомендуется сделать оригинальные, запоминающиеся. Тогда и год будет удачным. Также хорошо подходят подарки для дома, для создания уюта.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...