В Омской области появились метапневмовирусы

В Омской области появились метапневмовирусы

Дата публикации 19 декабря 2018 09:59 Автор

За неделю в области зарегистрировано 9 967 случаев ОРВИ. Кроме ранее циркулировавших вирусов парагриппа, риновирусов, коронавирусов, бокавирусов и аденовирусов, появились метапневмовирусы. Метапневмовирусная инфекция приводит к бронхиту и пневмонии.

Как поясняют специалисты, метапневмовирусная инфекция протекает как в легкой форме, так и в тяжелой, вплоть до развития осложнений в виде бронхита или пневмонии. Особенно опасны метапневмовирусы для детей до года жизни, а также для пожилых людей с ослабленной иммунной системой.

 «При появлении одышки, гипоксии требуется срочная госпитализация», — советуют эксперты.

У молодых и среднего возраста людей метапневмовирусная инфекция протекает, как правило, в виде типичного ОРВИ, и за 7 дней основные неприятные и болезненные симптомы уходят.

Заметим, в прошлом году метапневмовирусы появились в Омской области уже в ноябре.

В Роспотребнадзоре также отметили, что специалисты надзорной службы проводят ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории области с анализом обращаемости в медицинские организации, а также еженедельный мониторинг посещаемости в детских образовательных организациях, активное выявление заболевших. Разобщение коллективов — одна из мер предупреждения эпидемического распространения заболеваний.

За прошедшую неделю поэтапно приостанавливался образовательный процесс в детских дошкольных учреждениях из-за отсутствия более 20% детей по причине заболевания ОРВИ в 27 группах 15 дошкольных образовательных учреждений и в 40 классах 17 общеобразовательных учреждений.

В период сезонного подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры личной и общественной профилактики, в том числе избегать контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений.

В целом ситуацию с заболеваемостью жителей региона ОРВИ эпидемиологи называют «характерной для этого времени года».

За неделю с 10 до 16 декабря зарегистрировано 9 967 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что на 12,6% ниже эпидемического порога.

 

 

Распечатать страницу