В России предпенсионеров будут обучать IT и предпринимательству

В России предпенсионеров будут обучать IT и предпринимательству

Дата публикации 19 декабря 2018 10:57 Автор Источник фото pixabay.com

Соответствующую программу дополнительного образования на ближайшие пять лет разрабатывает Минтруд РФ. В ней могут принять участие до 1,5 млн человек в год.

Информация об этом сообщается в критическом отзыве экспертного совета при правительстве, с которым ознакомились «Известия».

В настоящее время в стране 4,2 млн трудоустроенных и еще 3 млн безработных россиян в предпенсионном возрасте. Все они смогут стать участниками соответствующей программы.

Кроме того, допобразование будет доступно пенсионерам, желающим возобновить трудовую деятельность. Точное число нуждающихся в обучении подсчитает Роструд.

Программа предусматривает получение дополнительных навыков, полный перечень которых сформируют в январе. По мнению экспертов, повысить квалификацию можно будет в сфере IT, преподавания, внутренних коммуникаций и предпринимательства.

Согласно закону о повышении пенсионного возраста на пять лет женщины будут работать до 60 лет, а мужчины — до 65. На ближайшие 10 лет запланирован переходный период: возраст официального завершения карьеры ежегодно будет увеличиваться на полгода.



Распечатать страницу