Тариф для омичей на вывоз мусора могут снизить после освобождения регоператора от уплаты НДС

Тариф для омичей на вывоз мусора могут снизить после освобождения регоператора от уплаты НДС

Дата публикации 19 декабря 2018 11:41 Автор Фото Алексей Николаев

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел специальное совещание, посвященное обращению с твердыми коммунальными отходами. Решено принимать меры против резкого роста тарифов на вывоз бытового мусора.

Как уже сообщалось, с 1 января в России заработает новая система обращения с бытовыми отходами. Мусор теперь не будут просто высыпать на свалках, а сначала рассортируют. Затем полученные фракции отправят на переработку.

В результате значительно уменьшится нагрузка на экологию. Сегодня в стране перерабатывается менее 10% отходов. В развитых странах этот показатель составляет 60–80%.

Новый порядок обращения с бытовым мусором не должен привести к резкому росту тарифов за его вывоз для населения, цитирует главу кабинета министров «Российская газета». 

«Общий курс понятен: свалки в том виде, в котором они сегодня существуют, должны быть ликвидированы или преобразованы в современные хранилища», — заявил Дмитрий Медведев.

Правительство со своей стороны уже приняло ряд решений, чтобы удешевить стоимость услуги для населения. В частности, учитывая, что большую часть тарифа составляют расходы на транспортировку, операторам, занимающимся сбором и переработкой, позволили использовать полигоны, которые не попали в реестр Росприроднадзора.

Кроме того, как было отмечено в ходе совещания, прорабатывается решение об освобождении от уплаты НДС услуг регионального оператора по обращению с отходами.

В Омской области со следующего года в качестве регионального оператора приступает к своим обязанностям ООО «Магнит». Его задача — забирать отходы от контейнерной площадки, увозить в места сортировки, обрабатывать и передавать отсортированные компоненты в переработку, а неперерабатываемые отходы — на захоронение.

Создание и содержание мест накоплений твердых коммунальных отходов, определение схемы размещения этих контейнерных площадок с 2019 года будет в зоне ответственности муниципалитетов.

В связи с этим глава региона Александр Бурков распорядился выделить из областного бюджета 300 млн рублей на целевые субсидии муниципалитетам. Органам местного самоуправления необходимо провести торги на поставку и монтаж оборудования для площадок накопления ТКО.

ранее по теме

Региональный оператор по вывозу мусора укрепляет обратную связь с омичами

Региональный оператор по вывозу мусора укрепляет обратную связь с омичами

Регоператору, ООО «Магнит», можно не только позвонить, но и отправить письмо по электронной почте. Также ведется личный прием в рабочие дни. Кроме того, ответы на часто задаваемые вопросы размещены на сайте компании.

Распечатать страницу