В Омске умер заслуженный тренер Российской Федерации Андрей Слуднов

В Омске умер заслуженный тренер Российской Федерации Андрей Слуднов

Дата публикации 19 декабря 2018 12:31 Автор

Сегодня, 19 декабря, стало известно, что после продолжительной болезни ушел из жизни заслуженный тренер России Андрей Васильевич Слуднов. До последнего дня он работал областной школе олимпийского резерва.

Прощание с известным тренером состоится 20 декабря в 11:00 в Доме траурных обрядов по адресу: ул. 10 лет Октября, 208б.

Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области выражает соболезнования родным и близким Андрея Васильевича.

На момент смерти Андрею Васильевичу было 59 лет. Слуднов — выпускник Омского государственного института физической культуры. С 1987 года и до дня смерти он работал в Омской областной спортивной школе олимпийского резерва, где с 2006 года возглавлял отделение плавания.

Под руководством Андрея Слуднова и его супруги Натальи Рощиной выросло более 30 мастеров спорта и более 40 кандидатов в мастера спорта.

В системе подготовки будущих спортсменов Слуднов вместе с женой работал с 1985 года, их первым тренерским успехом стало золото чемпионата страны, завоеванное Дмитрием Чернышевым в 1994 году.

А вскоре на весь мир прогремело имя их сына — Романа Слуднова. Летом 1997 года он установил два рекорда Европы и стал двукратным победителем первенства Европы. В декабре 1999 года стал чемпионом Европы в Лиссабоне.

На счету у сына Андрея Слуднова Романа Слуднова — два золота и два мировых рекорда на чемпионате мира в Афинах. В Олимпийском Сиднее в 2000 году он взял бронзовую награду.

В 2001-м Роман Слуднов стал первым в мире человеком, преодолевшим минутный рубеж на стометровке брассом. В своей карьере этот пловец установил еще три мировых рекорда, выиграл два чемпионата Европы и поучаствовал еще в трех Олимпиадах. В настоящее время в составе бригады Натальи Рощиной тренируются серебряный призер чемпионата мира 2019 года, мастер спорта международного класса Мартин Малютин, взявший недавно серебро на чемпионате мира по плаванию в Китае.

 

Распечатать страницу