Изменение структуры правительства позволит сэкономить средства областного бюджета — Александр Бурков

Изменение структуры правительства позволит сэкономить средства областного бюджета — Александр Бурков

Дата публикации 19 декабря 2018 14:02 Автор Фото Сергей Мельников

Глава региона рассказал журналистам о преобразованиях, проводимых в структуре областного правительства.

Сегодня, 19 декабря, губернатор Омской области Александр Бурков встретился с журналистами. Ключевой темой брифинга стала реорганизация областного правительства.

«Как и было обещано, через три месяца после вступления в должность губернатора Омской области я представляю вам новый состав правительства. На сегодняшний день новая структура уже действует. Все преобразования проводятся с целью реализации поставленных задач президентом РФ плюс для развития нашего региона. Итак, произошло сокращение числа председателей правительства, работающих на свободной основе, с семи до двух. Это первый заместитель Валерий Бойко и вице-губернатора Дмитрий Ушаков, курирующий финансово-экономический блок. Все остальные являются министрами. Предваряя вопросы о заработной плате, отвечу, что министры, совмещающие должности зампредов будут получать одну зарплату заместителей председателя правительства. Министерскую они получать не будут», — заявил губернатор.

Помимо этого, глава региона подчеркнул, что при изменении структуры правительства ушли от ведомств с большим количеством разноплановых функций. Так, минстрой будет реорганизован. У него забирают полномочия по ЖКХ и энергетике. Этим будет заниматься министерство энергетики и ЖКХ. Минстрою же добавят полномочия по транспорту — он преобразуется в министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства.

«Нужен принципиальный точечный подход и адресная ответственность должностных лиц. В минстрой перейдет транспорт. Структура будет создана по аналогии с федеральным ведомством, чтобы было легче работать с федеральной структурой», — пояснил Бурков.

Еще одно министерство подвергнется серьезным преобразованиям — это министерство промышленности, транспорта и информационных технологий. Вопросы транспорта перейдут к минстрою. Минпром же, в свою очередь, помимо информационных технологий займется вопросами цифровых технологий, академической и прикладной науки.

«У нас, к сожалению, в правительстве никто не занимался вопросами науки. Но они важные для нашего региона. Нужно использовать тот научный потенциал, который у нас есть, академический и прикладной. Правительство должно поддерживать, патронировать и продвигать научные разработки в реальный сектор экономики. Теперь это будет делать минпром», — отметил глава региона.

Новое министерство появится на базе двух главных управления: внутренней политики и информационной политики. В перспективе возглавит новую структуру заместитель председателя правительства Михаил Каракоз.

Еще одной новой структурой станет министерство региональной безопасности. Оно будет создано на базе главного управления региональной безопасности.

«У министерства будет более широкий диапазон, — подчеркнул Бурков. — Помимо вопросов гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций к нему отходит профилактика борьбы с экстремизмом, борьбы с преступлениями. Ключевой задачей будет обеспечение безопасности наших детей, защита социальных объектов. К сожалению, не так внимательно подходили к этим вопросам ранее, сейчас будет более системный и комплексный подход».

Подводя итог преобразованиям в структуре правительства, губернатор отметил, что объединение позволит сократить общее количество органов власти и, соответственно, госслужащих.

«В каждом подразделении имеется финансово-экономический блок, бухгалтерия, хозчасти. При объединении, оптимизации структуры мы получили возможность сокращения служащих Омской области», — резюмировал глава региона. 

Структура правительства Омской области (по состоянию на 19 декабря 2018 г.)

Структура правительства Омской области (проект)

ранее по теме

В правительстве Буркова появятся новые министерства и будет ликвидирована часть главных управлений

В правительстве Буркова появятся новые министерства и будет ликвидирована часть главных управлений

Губернатор Омской области Александр Бурков продолжает формировать свою команду. Вслед за отставками и назначениями вице-губернаторов глава региона намерен изменить и саму структуру правительства.

Распечатать страницу