Порядок в системе жилищно-коммунального хозяйства Омской области начнут наводить с энергоаудита

Порядок в системе жилищно-коммунального хозяйства Омской области начнут наводить с энергоаудита

Дата публикации 19 декабря 2018 14:20 Автор Фото Сергей Мельников

На сегодняшней пресс-конференции глава региона Александр Бурков объяснил необходимость создания министерства ЖКХ. По его словам, в этой отрасли предстоит огромная работа, так как коммунальное хозяйство находится в запущении.

Напомним, что более 20 лет в Омской области не было министерства, в названии которого звучало бы слово «энергетика», — раньше был лишь комитет. В составе нового правительства есть отдельное министерство, которое будет курировать вопросы коммунального хозяйства и энергетики.

На вопрос журналистов о том, с чем связано создание отдельного министерства ЖКХ и энергетики, губернатор Омской области Александр Бурков пояснил, что оно продиктовано сложившейся ситуацией.

«По поводу ЖКХ я уже говорил, что сегодня по этому блоку нужно начинать с энергоаудита. Мы с вами имеем ряд очень затратных котельных, у нас есть районы, в которых котельные промышленных предприятий отключены или закрыты, либо работают на 20–30%. Кроме того, нужно определять в населенных пунктах, какие у них есть перспективы, какое топливо в них выбирать. Нужно понимание того, когда и где будет газ: когда он будет в Большеречье, когда в Таре, когда в других районах. Это колоссальный пласт работы, и сегодня могу сказать, что нас ждет становление системы коммунального хозяйства. Почему плюсом энергетика? Потому, что без энергетики мы с вами никуда не уйдем. Любое развитие промышленности, инфраструктурных объектов сопряжено с решением вопросов об энергетике», — сказал Александр Бурков.


Распечатать страницу