На уроках «Технологии» школьники будут изучать робототехнику

На уроках «Технологии» школьники будут изучать робототехнику

Дата публикации 19 декабря 2018 16:51 Автор

По словам министра просвещения Ольги Васильевой, современные занятия «Технологией» будут синхронизированы с программой допобразования, которая дает возможность расширения кругозора.

Российские школьники будут изучать на уроках «Технология» робототехнику и технологии виртуальной реальности. Технопарки для освоения данных наук появятся во всех городах с населением свыше 60 тыс. человек. Об этом «Известиям» рассказала министр просвещения Ольга Васильева.

По ее словам, 89 подобных площадок уже создано в 63 регионах страны. Наряду со стационарными кванториумами будут организованы и мобильные. Таких на территории России уже три, но их количество будет увеличиваться.  

«Новое содержание «Технологии» должно соответствовать тем задачам, которые стоят перед страной, прежде всего в области технологического развития. Но и те мастерские, которые существуют сейчас в школах, тоже останутся. Важно, чтобы дети могли понимать и разделять стремление к труду, к помощи ближним как нечто важное и необходимое в жизни», — подытожила Ольга Васильева.

Еще одним приоритетным направлением будут онлайн-уроки. Для этого уже существует техническая образовательная база — Российская электронная школа. Посетителям портала в онлайн-режиме доступно более 92 тыс. заданий и занятий. На платформе размещены библиотечные и архивные материалы, а также театральные и музыкальные спектакли.

Ольга Васильева обратила внимание на необходимость дистанционных уроков в сельских школах. Зачастую их ученикам приходится преодолевать большие расстояния, чтобы добраться до образовательных учреждений. Новый сервис будет, безусловно, полезен и учителям. Они могут посмотреть на сайте лучшие уроки и сформировать на основе увиденного материала свой план занятия.

«Много школьников обучается в отдаленных регионах, у нас 26 тыс. сельских школ. И здесь возможность онлайн-обучения совершенно очевидна, и она действительно важна для таких регионов. Но ни что не сможет заменить учителя», — подчеркнула министр.

Распечатать страницу