В омской городской поликлинике № 8 стали беречь время пациентов

В омской городской поликлинике № 8 стали беречь время пациентов

Дата публикации 20 декабря 2018 10:30 Автор

В медучреждении организован колл-центр, регистратура и кабинет забора крови перенесены на первый этаж, действует система электронной очереди, введена должность картоноши. Так медики реализуют проект «Бережливая поликлиника».

В городской поликлинике № 8, которая находится в Амурском поселке на улице Багратиона, внедряют  проект «Бережливая поликлиника», и уже завершен первый его этап, сообщили в пресс-службе облправительства. Главная цель проекта — улучшение качества и доступности медицинской помощи.

Как говорится в сообщении, в медучреждении изменена маршрутизация движения пациентов. Регистратуру перенесли со второго этажа на первый. Появилось отдельное окно для маломобильных граждан. В регистратуре внедрена система электронной очереди, установлены инфоматы. Звонки от населения принимают специалисты колл-центра. 

«Для удобства пациентов введена должность администратора зала регистратуры, который встречает людей и помогает с навигацией по поликлинике, а также записью на прием к врачу. Для того чтобы пациент мог сразу попасть на прием к врачу, не тратя время на ожидание амбулаторной карты в регистратуре, введена должность картоноши, который разносит карты, записавшихся пациентов, непосредственно по специалистам», — сообщили в облправительстве.

Забор анализов теперь ведется на первом этаже, а не на пятом, как раньше. Что касается забора крови, устройство кабинета организовали так, чтобы человек заходил в одни двери и выходил в другие, не сталкиваясь с другими пациентами и экономя время. Направление в лабораторию выдается на приеме врача через электронный документооборот. Данные лабораторного исследования в день сдачи анализа вносятся в программу. В результате проведенной работы была оптимизирована нагрузка на лаборанта в течение недели, сокращено время ожидания в очереди, внедрена талонная система и электронный документооборот.

В планах медучреждения — оснащение колл-центра мини-АТС для учета количества звонков, проведения аудиозаписи, набора пропущенного звонка. Планируется перевести на первый этаж доврачебный кабинет, а также внедрить проект «Бережливая женская консультация».

 

Распечатать страницу