Депутаты Заксобрания приняли бюджет Омской области на 2019 год с профицитом в 3,8 миллиарда рублей

Депутаты Заксобрания приняли бюджет Омской области на 2019 год с профицитом в 3,8 миллиарда рублей

Дата публикации 20 декабря 2018 12:20 Автор Фото Сергей Мельников

Главный финансовый документ принят в следующих параметрах: доходы — 83,7 млрд рублей, расходы — 79,9 млрд рублей. Но в феврале, по прогнозам главы минфина Вадима Чеченко, расходы и доходы увеличатся за счет распределения 5,7 млрд рублей федеральных субсидий (ИНФОГРАФИКА).

На заседании Законодательного собрания Омской области 20 декабря депутаты приняли во втором чтении проект бюджета на 2019 год и плановый период. Как пояснил заместитель председателя комитета финансовой и бюджетной политики ЗС Игорь Веретено, в первом чтении проект бюджета был принят парламентариями 29 ноября. Во время второго чтения бюджет рассматривался во всех комитетах Заксобрания. От губернатора Омской области Александра Буркова и областных парламентариев поступило в общей сложности 53 поправки. Члены комитета поддержали 47 предложений на общую сумму 2,1 млрд рублей.

Тогда депутаты одобрили предложения губернатора о выделении 367,2 млн рублей на АПК «Безопасный город», 170 млн рублей — на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства лечебного корпуса на 120 коек с поликлиникой на 900 посещений в смену по улице Завертяева, около 128 млн рублей — на проектирование строительства детского инфекционного стационара на 300 коек по улице Перелета, 82,5 млн рублей — на субсидирование авиаперевозок. Также глава региона предложил предусмотреть 23 млн рублей на создание систематизированного свода градостроительной документации на территории региона. Создание единой системы позволит сократить сроки выдачи разрешительных и иных документов.

Помимо этого, ряд поправок по дофинансированию расходных статей внесли сами депутаты. Так, более 200 млн рублей будет направлено на увеличение финансирования по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями льготников, 30 млн рублей — на проведение ремонта в ГКБ №1 в связи с открытием отделения челюстно-лицевой хирургии, 16,6 млн рублей — на доставку больных, страдающих почечной недостаточностью, на проведение амбулаторного гемодиализа, 20 млн рублей — на подготовку к проведению ЕГЭ, почти 22 млн рублей — на улучшение жилищных условий сельчан, 62 млн рублей — на субсидии для предпринимателей, работающих в сфере социальной политики, 20 млн рублей — на профессиональное обучения безработных граждан и др.

«Все условия для создания нового финансового года есть, для решения всех задач, которые стоят перед регионом. Нам в феврале предстоит серьезная работа по распоряжению профицитом бюджета. Нам предстоит серьезная работа по нацпроектам, мы должны участвовать в софинансировании. Все усилия власти должны быть направлены на развитие экономики региона и увеличение собственной доходной базы. Предлагаю принять проект бюджета Омской области на 2019 год», — призвал спикер Заксобрания Владимир Варнавский.

Депутаты поддержали предложенные поправки и приняли бюджет 2019 года во втором чтении и целом. Из присутствующих на заседании 35 депутатов «за» проголосовали 29, шестеро воздержались.

В итоге параметры основного финансового документа выглядят следующим образом: доходы — 83,7 млрд рублей, расходы — 79,9 млрд рублей, профицит — 3,8 млрд рублей.

Как пояснили в региональном минфине, уже в феврале главный финансовый документ будет изменен. Доходы и расходы областной казны изменятся за счет распределения федеральной субсидии в размере 5,7 млрд рублей на реализацию в регионе национальных проектов. Согласно прогнозам министра финансов Вадима Чеченко, с учетом февральских изменений расходы бюджета Омской области достигнут 89 млрд рублей.



Распечатать страницу