Вадим Чеченко: «Мы готовим патроны, а губернатор активно выбивает «десятки»

Вадим Чеченко: «Мы готовим патроны, а губернатор активно выбивает «десятки»

Дата публикации 20 декабря 2018 14:31 Автор

Министр финансов региона прокомментировал совместную работу по наполнению областного бюджета. Впервые за последние годы расходы главного финансового документа в 2019 году составят, по прогнозам Чеченко, 89 млрд рублей.

Свершилось главное финансовое событие уходящего года. Депутаты Заксобрания 20 декабря приняли во втором чтении бюджет на 2019 год. Документ одобрен почти с полусотней поправок и профицитом 3,8 млрд рублей.

Как пояснил министр финансов Вадим Чеченко, принятые параметры бюджета будут изменены уже в феврале. Так как есть еще нераспределенный резерв около 9 млрд рублей, который финансисты по техническим причинам не успели отразить в бюджете.

«После февральских поправок объем бюджета увеличится, расходная часть достигнет 89 млрд рублей, — заявил Вадим Чеченко. — Это максимальный бюджет за последние годы. Это серьезный потенциал, который будет реализован в следующем году. Хочу отметить конструктивную работу при подготовке бюджета и правительства под руководством губернатора Александра Буркова и депутатского корпуса под руководством спикера Владимира  Варнавского».

По словам министра, основные акценты бюджета расставлены традиционно на социальных расходах, именно они являются приоритетными и предусмотрены в полном объеме. Кроме того, большое внимание уделяется долговой политике. Пока бюджет сформирован с профицитом 3,8 млрд рублей, из них 3,3 млрд рублей будут распределены в феврале.

«Губернатор поставил задачу увеличивать собственные доходы. Пока мы располагаем серьезным объемом межбюджетной поддержки, много усилий к этому приложил глава региона. Если говорить образно, мы готовим патроны, а губернатор активно «десятки» выбивает на федеральном уровне. У него здорово получается. Но мы не должны быть иждивенцами, не можем постоянно рассчитывать на поддержку. Необходимо  прилагать усилия для формирования собственной налогооблагаемой базы», — добавил Чеченко.

Читайте также

Депутаты Заксобрания приняли бюджет Омской области на 2019 год с профицитом в 3,8 миллиарда рублей

Депутаты Заксобрания приняли бюджет Омской области на 2019 год с профицитом в 3,8 миллиарда рублей

Главный финансовый документ принят в следующих параметрах: доходы — 83,7 млрд рублей, расходы — 79,9 млрд рублей. Но в феврале, по прогнозам главы минфина Вадима Чеченко, расходы и доходы увеличатся за счет распределения 5,7 млрд рублей федеральных субсидий (ИНФОГРАФИКА).

Распечатать страницу