В Омске будут судить продавца гаджетов для угона автомобиля

 В Омске будут судить продавца гаджетов для угона автомобиля

Дата публикации 20 декабря 2018 15:10 Автор

Следком завершил расследование уголовного дела в отношении 45-летнего омича, обвиняемого в продаже через интернет спецсредств, которыми можно взламывать автосигнализацию. Ими часто пользуются угонщики автомобилей.

Как сообщает следком, 45-летний омич незаконно приобрел в Новосибирске и в интернете продал за 5 тыс. руб. техническое устройство в корпусе брелока-коммуникатора автомобильной охранной системы «код-граббер». С его помощью можно взламывать автомобильную сигнализацию. Об этом продавец был прекрасно осведомлен и осознавал, что спецсредство может быть использовано в преступных целях – для угона автомобиля.

При обыске квартиры у обвиняемого было изъято шесть таких устройств.

«В ходе следствия мужчина раскаялся в содеянном, объяснив свои действия желанием помочь семье материально», — отметили в СУ СКР по Омской области. 

В следкоме считают, что собрали достаточную доказательственную базу и передали уголовное дело в суд для рассмотрения. Омич обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Распечатать страницу