У омичей появилась возможность бесплатно получить карточку для оплаты проезда

У омичей появилась возможность бесплатно получить карточку для оплаты проезда

Дата публикации 20 декабря 2018 16:02 Автор

В четверг, 20 декабря, в городском пресс-клубе прошла пресс-конференция по вопросам использования транспортных карт после изменения стоимости проезда с 1 января.

Как уже сообщалось, для одних категорий граждан он подорожает, для других, наоборот, подешевеет. Многое будет зависеть от формы оплаты за поездки. 

По словам директора МП «Пассажирсервис» Натальи Сергиной, Омск вслед за всей страной уверенно переходит на удобную безналичную форму оплаты проезда. При этом те транспортные карты, которые многие из нас используют сейчас, будут действительны и в следующем году. Только тариф некоторым из нас для своей же пользы придется выбрать другой. 

«У нас остаются четыре категории пассажиров: школьники, студенты, пенсионеры и все оставшиеся граждане. За наличку все будут ездить за 30 рублей. При использовании транспортной карты граждане теперь могут, по сути, выбрать один из двух тарифов: “Повременный” — с возможностью совершать пересадки в течение 45 минут и “Безлимитный”— либо на полмесяца по цене 1050 рублей, либо на месяц стоимостью 2100 рублей», — рассказала Наталья Сергина. 

Напомним, мэрия снижает стоимость проезда для школьников, студентов и пенсионеров. Но, повторимся, только при условии наличия специальной электронной карты. 

Школьники будут платить вместо нынешних 16 рублей за одну поездку 15 рублей (безлимитный проездной на 15 дней составит 400 рублей, на месяц — 800 рублей). Для студентов и пенсионеров разовая поездка в муниципальном транспорте обойдется в 18 рублей вместо сегодняшних 19 рублей.

Таким образом, к какой бы категории пассажиров ни относился тот или иной житель Омска, ему выгодно приобрести электронную карту «Пассажирсервиса» в точках продажи, которые размещены по всему городу. Стоимость карты для граждан — 100 рублей. 

Однако, как стало известно на пресс-конференции, можно получить карту для оплаты проезда бесплатно, если обратиться в Сбербанк. По словам замуправляющего Омским отделением Сбербанка Ирины Амелиной, с 1 января на муниципальном транспорте появится терминальное оборудование, позволяющее производить оплату с электронных карт Сбербанка. 

«Будет установлено 590 терминалов, на которых можно будет произвести оплату с помощью бесконтактной карты, либо мобильного телефона. Нашим банком в Омской области выпущено 800 тысяч таких карт — в два раза больше, чем в прошлом году. Чтобы рассчитаться телефоном, необходимо установить одно из приложений: Apple Pay, Samsung Pay либо Android Pay. Это быстро и безопасно. Единственное неудобство в том, что транспорт у нас не подключен к интернету, поэтому СМС-сообщение придет к вам позже, а не сразу, как это происходит при совершении покупки в магазине. Что касается наших карточек, то мы можем предложить омичам разные варианты, включая бесплатные», — пояснила Ирина Амелина. 

Таким образом, если кто-то из омичей только ступает на дорогу безналичной оплаты своих поездок в муниципальном транспорте и если его не интересует перспектива пересадки в течение 45 минут, то в качестве одного из вариантов он может выбрать бесконтактную карту Сбербанка. 

читайте также

С нового года проездные с лимитированным количеством поездок в Омске будут отменены

С нового года проездные с лимитированным количеством поездок в Омске будут отменены

Но пополненные транспортные карты на 30 или 60 поездок будут действительны до тех пор, пока все поездки не закончатся. А вот «заправить» их заново уже не получится.

Распечатать страницу