Бурков вручил ключи от экономичных ПАЗов водителям «Омскоблавтотранса»

Бурков вручил ключи от экономичных ПАЗов водителям «Омскоблавтотранса»

Дата публикации 20 декабря 2018 16:24 Автор Фото Сергей Мельников

Уже сегодня на дороги области вышли 10 новых автобусов, которые могут работать на бензине и метане. А всего в 2018 году «Омскоблавтотранс» получил 32 новых автобуса марки ПАЗ.

В четверг, 20 декабря, у главного входа в Омский автовокзал выстроились 10 новых автобусов. Здесь состоялась церемония вручения ключей от ПАЗов водителям «Омскоблавтотранса». Вручил ключи губернатор Омской области Александр Бурков.

«Сначала мы начали обновление пассажирского транспорта на городских дорогах Омска. Было обещано, что начнем обновлять автобусы и на областных маршрутах. И вот сегодня это уже третья партия автобусов, которые выйдут на областные дороги и будут осуществлять связь с районными центрами. Всего в этом году было приобретено 32 автобуса. Это совершенно новые автобусы — работающие на метане. Для нас это важно по двум причинам: экономическим и экологическим. Затраты на приобретение топлива здесь будут намного ниже. Соответственно, рентабельность предприятия будет намного выше», — подчеркнул глава региона в приветственной речи.

Губернатор отметил, что «Омскоблавтотранс» достался нынешнему руководителю Алексею Мартыненко не в лучшем состоянии, но финансовая ситуация предприятия стала улучшаться благодаря грамотному подходу руководителя и отношению к делу самих работников, прежде всего водителей, которые достойно выполняют свою работу, невзирая на состояние дорог, на плохую погоду в любое время суток.

Александр Бурков пообещал, что обновление автопарка «Омскоблавтотранса» продолжится и в последующие годы. Сегодня его износ составляет 80%.

«Мною поставлена задача: ежегодно минимум 10 процентов автопарка должны подлежать обновлению, чтобы создать комфортные условия не только для пассажиров, но и для тех, кто сегодня сидит за баранкой и выполняет тяжелую работу, — для водителей. Хочу пожелать всем водителям счастливой дороги, безаварийного движения и здоровья, — обратился губернатор к участникам церемонии.  — Сегодня для нас остается важным вопрос оптимизации транспортной сети. Эта сеть должна быть увязана в единое целое не только в Омске, но и в области. Мы должны создать комфортную сеть для пассажиров. Это касается и остановочных комплексов, и пересадочных станций — всего того, что создает благоприятные условия для омичей. Над этим нам еще предстоит поработать. Ученые СибАДИ уже ведут эту работу. Потом будет обсуждать с профессиональным сообществом, с общественностью, и утверждать единую транспортную схему на территории всей области».

По словам руководителя «Омскоблавтотранса», сегодняшнее событие очень значимо для предприятия — в очередной раз приобретены новые автобусы.

«Это позволит нам более качественно и более надежно обслуживать пассажиров. И я уверен, что мы справимся с поставленной задачей. Хотелось бы сказать особые слова благодарности губернатору Омской области Александру Леонидовичу Буркову за то, что в 2017 году, когда у предприятия была действительно критическая ситуация и оно остановилось, нам помогли финансово. И мы оправдали доверие, и приложим все усилия, чтобы предприятие развивалось. Надеюсь, что “Омскоблавтотранс” вернет себе былую славу. Напомню, что в следующем году ему исполнится 80 лет», — отметил Алексей Мартыненко.

После торжественной церемонии вручения ключей губернатор осмотрел новые автобусы, пообщался с водителями.

«Машина неплохая, — поделился впечатлением глава региона, — на каждом сиденьи ремни безопасности, добавлены дополнительные печки, новая панель управления, новый свет. Оценка водителей — они очень довольны, в управлении машина легкая. Самое главное — машина экономичная, работает на газе. Но ни в кабине, ни в салоне этого не чувствуется».

Николай Петренко уже 20 лет работает на маршруте Омск — Нововаршавка. Предыдущий пазик прослужил 10 лет и устарел морально и физически. Водитель очень обрадовался, что ему дали новую машину.

«Этот автобус намного комфортабельнее предыдущего. Самое главное, чтобы новый ПАЗ нравился пассажирам», — заметил Николай Петренко.

Добавим, что 10 автобусов марки ПАЗ-32054-12, работающих на природном газе, приобретены за счет собственных средств предприятия на условиях финансовой аренды (лизинга). Стоимость одного автобуса с учетом лизинга — 2,62 млн рублей.

читайте также

Стало известно, на какие омские маршруты выйдут новые муниципальные «ГАЗели»

Стало известно, на какие омские маршруты выйдут новые муниципальные «ГАЗели»

Из сотни новеньких «ГАЗелей NEXT», которые пополнят пассажирский автопарк мэрии, часть уже прибыла в город. Остальные прибудут со дня на день. Микроавтобусы оснащены несколькими видеокамерами и пандусами для инвалидов.

Распечатать страницу