В России нужно построить 200 мусороперерабатывающих заводов – Владимир Путин

В России нужно построить 200 мусороперерабатывающих заводов – Владимир Путин

Дата публикации 20 декабря 2018 17:19 Автор Источник фото скриншот

По словам президента, новые предприятия должны появиться по всей стране. Однако мусоросжигательные заводы должны быть современными и эффективными.

Сегодня на большой пресс-конференции Владимира Путина журналист ГТРК «Южный Урал» спросила президента про раздельный сбор и переработку мусора.

«Ситуация сложная, но ответ простой: мы никогда не занимались этим, просто с советских времен десятилетиями сбрасывали мусор в яму. Переработкой никто не занимался. Но с развитием промышленности количество мусора только увеличивается. Нам нужно решить несколько задач: ликвидировать незаконные свалки и выстроить целую индустрию переработки», - рассказал Владимир Путин.

По словам президента, государство должно создать условия для раздельного сбора мусора и последующей переработки. А мусоросжигательные заводы, против которых часто выступают экологи, действительно должны быть современными и эффективными.

«Мы должны построить 200 перерабатывающих заводов до 2024 года», - добавил Владимир Путин.

Напомним, что региональный оператор «Магнит» уже начал строить в Омске мусоросортировочный завод. Новое предприятие заработает перед Новым годом. Сейчас в двух округах города идет монтаж площадок для сортировки отходов.

Ранее по теме:

В Омске уже перед Новым годом заработает мусоросортировочный завод

В Омске уже перед Новым годом заработает мусоросортировочный завод

Сейчас в двух округах города идет монтаж площадок для сортировки отходов. «ОМСКРЕГИОН» побывал на стройке в КАО и узнал, как будет производиться разделение мусора, и самое главное - какую пользу от работы завода получат омичи.

Распечатать страницу