В Омске «народный умелец» смог снять деньги с чужой сломанной карты

В Омске «народный умелец» смог снять деньги с чужой сломанной карты

Дата публикации 21 декабря 2018 12:35 Автор Источник фото pixabay.com

Но в сюжет «Очумелых ручек» 43-летний житель городка Нефтяников вряд ли попадет, потому что ему грозит уголовная статья с серьезным сроком.

Как сообщили в городской полиции, им позвонила 35-летняя жительница Уфы и пожаловалась, что с ее карты похищены деньги — 12 750 рублей. Картой пользовался ее 17-летний сын, проживающий в Омске. Подросток ее потерял, однако в банк об этом не сообщил.

Сотрудники уголовного розыска установили место, где была утеряна карта, а также нашли свидетеля, показания которого помогли установить личность злоумышленника.

Задержанный пояснил, что нашел сломанную банковскую карту в снегу на улице Красный Путь. Дома он склеил ее скотчем и решил опробовать в ближайшей торговой точке. Банкомат по карте деньги выдал, мужчина походил с ними по магазинам. Покупал сигареты и продукты питания. В итоге он потратил все средства.

«В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ “Кража”. За хищение денежных средств с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, предусмотрено наказание — лишение свободы на срок до 6 лет», — рассказали в полиции.

УМВД России по Омской области напоминает: в случае утери карты, особенно с функцией бесконтактной оплаты, необходимо незамедлительно обратиться в банк с заявлением о блокировке.

Кроме того, сотрудники полиции обращают внимание граждан, что оплата покупок, снятие средств с чужой карты, в том числе найденной и присвоенной себе, будут квалифицированы в соответствии со статей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

читайте также

Омич может сесть в тюрьму за присвоение кошелька с мультивалютным содержимым

Омич может сесть в тюрьму за присвоение кошелька с мультивалютным содержимым

Случай в алкомаркете на 28-й Северной можно бы было признать заурядным, но вмешалось одно обстоятельство. Точнее, необычное содержимое злополучного кошелька.

Распечатать страницу