О мерах безопасности при ожидаемых морозах в Омской области

В связи с тем, что с 20 по 27 декабря в регионе  ожидается аномально-холодная погода,  ниже  30 градусов, просим помнить, что лучший способ выйти из неприятного положения - это в него не попадать.

Если вы не любите экстремальные ощущения, в сильный мороз старайтесь не выходить из дома без особой на то необходимости. Но, если вы все-таки оказались в данной ситуации, есть несколько простых правил, которые позволят вам избежать переохлаждения и обморожений:

ПРОФИЛАКТИКА ПОРАЖЕНИЙ ХОЛОДОМ

При тщательно проводимой профилактике общие переохлаждения и отморожения не должны развиваться.

  В сильный мороз старайтесь не выходить из дома без особой на то необходимости.

- Выходя на улицу, заранее ознакомьтесь с прогнозом погоды, чтобы одеться соответственно температурному режиму;

- не употребляйте алкоголь и психоактивные вещества – алкогольное опьянение (впрочем, как и любое другое) вызывает иллюзию тепла и приводит к переохлаждению. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках отморожения;

- перед выходом на мороз необходимо принять пищу;

- носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой;

- используйте правильную обувь. Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и отморожения;

- не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри.

В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте кремом;

- прячьтесь от ветра – вероятность отморожения на ветру значительно выше; 

- не позволяйте отмороженному месту снова замерзнуть – это вызовет куда более значительные повреждения кожи;

- если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по мобильному телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль;

- следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью сформирована, а у пожилых людей и при некоторых заболеваниях эта функция бывает нарушена. Эти категории граждан более подвержены переохлаждению и отморожениям, и это следует учитывать при планировании прогулки. Отпуская ребенка гулять в мороз на улицу, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

Помните также и о домашних животных! У них тоже могут быть отморожения.

 

Мероприятия по оказанию первой помощи при общем переохлаждении и отморожениях:

  Нельзя заставлять пострадавшего энергично двигаться и пить спиртное.

1. Не рекомендуется проводить массаж, растирание снегом, шерстяной тканью, теплые ванночки, прикладывать грелку, делать согревающие компрессы, смазывать кожу маслами или жирами. Растирание снегом приводит к еще большему охлаждению, а кристаллики льда повреждают кожу, в результате чего может произойти инфицирование.

2. Необходимо быстро доставить пострадавшего в тёплое помещение, переодеть в теплое и сухое бельё, укутать в одеяло. Восстановление температуры охлажденных тканей при отморожениях конечностей должно проводиться по принципу постепенного отогревания.

3. Самостоятельно или с помощью помощников вызвать скорую медицинскую помощь.

4. Если пострадавший находится в сознании предложить ему обильное горячее сладкое питьё и горячую пишу.

5. Аккуратно, чтобы вторично не травмировать ткани вследствие отрывания примерзшей одежды от кожи пострадавшего, снять с отмороженных конечностей обувь и одежду.

6. Обязательно соблюдение постельного режима и возвышенное положение отмороженных конечностей.

При серьёзных обморожениях и переохлаждениях немедленно обращайтесь в больницу!

 

URL: http://omskregion.info/news/65560-o_merax_bezopasnosti_pri_ojidaemx_morozax_v_omskoy/
Дата публикации:21/12/2018 16:13