Эксперты «Росконтроля» назвали лучший майонез России

Эксперты «Росконтроля» назвали лучший майонез России

Дата публикации 21 декабря 2018 16:29 Автор

Майонез — один из самых востребованных накануне Нового года продуктов. В связи с этим эксперты «Росконтроля» проверили качество майонеза от отечественных производителей.

На российском прилавке можно увидеть десятки наименований майонезов. Внимание сотрудников ведомства в области контроля качества и безопасности товаров и услуг привлекли восемь марок провансаля.

«Эксперты сравнивали по 50 параметрам продукты таких компаний, как “СКИТ”, “Ряба”, “Просто”, “Слобода”, “Московский провансаль”, “Каждый день”, “Вкуснотека” и “Подворье”», — сообщают «Известия».

Самую высокую оценку получил соус марки «Подворье». Этот майонез можно назвать натуральным продуктом, и по вкусу он больше всего напоминает домашний соус.

Майонез «Подворье» отличается большим содержанием яичного желтка, безопасен и обладает хорошими органолептическими показателями. Важно, что он не содержит консервантов, пищевых добавок и уксуса, который очень часто добавляют в майонезы. Вместо него производитель использует лимонный сок.

Больше всего различных консервантов и ненатуральных компонентов содержит майонез «Каждый день». На этикетке перечислены в составе и ароматизаторы, и подсластители, и регуляторы кислотности, и консерванты.

Консерванты обнаружили также в двух образцах: «Вкуснотека» и «Просто». Производитель у всех трех образцов один — «Ногинский пищевой комбинат».

Отдельные замечания получили «Слобода» и «Московский провансаль» — у них острый вкус, они не соответствуют ГОСТу по показателю «стойкость эмульсии», кроме того, в составе второго майонеза, вероятнее всего, есть фосфор-содержащие компоненты, которые не указаны при маркировке.

 

Распечатать страницу