Омскую студентку обманула мошенница при покупке телефона через интернет

Омскую студентку обманула мошенница при покупке телефона через интернет

Дата публикации 23 декабря 2018 12:45 Автор

Продавец скинула девушке сканированные паспортные данные, и та перевела ей 9 тысяч рублей. Сразу после получения денег мошенница перестала выходить на связь.

Объявление о продаже телефона 20-летняя студентка одного из омских вузов увидела в интернете, за него просили 18 тыс. рулей, продавцом оказалась женщина лет тридцати.

Через соцсети она сразу же предложила отправить товар через почту, поскольку живет в Усть-Ишимском районе.

Преступница вела себя очень хитро. Она отправила девушке фотографию квитанции с трек-номером посылки и даже данные своего паспорта и только потом потребовала предоплату.

Студентка, будучи уверенной, что посылка уже в пути, не раздумывая, перечислила на чужой счет 9 тысяч рублей. Когда стало ясно, что сведения в квитанции ложные, а телефон ей никто не отправлял, потерпевшая обратилась с заявлением в городской отдел полиции № 1.

«Паспорт, который незнакомка переслала как свой, оказался в розыске. Деньги были перечислены на карту, не привязанную к имени и фамилии пользователя. Дознавателем возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Работа над раскрытием преступлений продолжается», — пояснили в пресс-службе УМВД России по Омской области.



Распечатать страницу