Суд закрыл в Омске Дом актера за нарушения пожарной безопасности

Суд закрыл в Омске Дом актера за нарушения пожарной безопасности

Дата публикации 24 декабря 2018 12:18 Автор

Здание принадлежит Омскому отделению Союза театральных деятелей России. Там сообщили, что большую часть нарушений уже устранили и ждут возобновления работы Дома актера.

Прокуратура Центрального округа г. Омска в суде добилась приостановления эксплуатации здания Дома актера им. Н. Д. Чонишвили до устранения нарушений требований пожарной безопасности. Сначала была проведена проверка в деятельности Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей РФ» при эксплуатации здания.

Специалисты ГУ МЧС России по Омской области, а также ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы "Испытательная пожарная лаборатория"» по Омской области обнаружили в Доме актера многочисленные нарушения требований пожарной безопасности.

В итоге прокуратура округа направила в Куйбышевский районный суд г. Омска иск с требованием приостановить эксплуатацию здания до полного устранения нарушений. Решением суда требования прокуратуры удовлетворили в полном объеме, однако судебный акт еще не вступил в законную силу.

Здание Омского Дома актера им Н. Д. Чонишвили принадлежит Омскому отделению Союза театральных деятелей России, которое непосредственно находится в подчинении центральной организации.

В Омском отделении СТД сообщили, что по результатам проверки большая часть предписаний прокуратуры была устранена, часть в данный момент находятся в стадии выполнения. В Омском отделении СТД в ближайшее время ждут положительного решения по возобновлению деятельности в здании Дома актера.

В министерстве культуры Омской области добавили, что они в курсе сложившейся ситуации и оказывают Омскому отделению СТД организационную помощь в решении вопроса.

Распечатать страницу