В Омске в религиозной секте людей доводили до помешательства

В Омске в религиозной секте людей доводили до помешательства

Дата публикации 24 декабря 2018 17:47 Автор

Руководителя религиозной организации «Возрождение. 21 век» 50-летнего Николая Кузнецова признали виновным в расстройстве психического здоровья его последователей. Он получил условный срок в три с половиной года.

Как сообщили в облпрокуратуре, Николай Кузнецов весной 2015 года создал религиозное объединение и проводил культовые собрания прихожан. Цель у него была одна — сбор средств с последователей своей «веры». В своей деятельности Кузнецов использовал различные технологии психологического воздействия на человека, в том числе гипноз. Своим адептам он обещал «жизнь, полную радости, слабости и Божьих чудес».

В результате 6 омичам, посещавшим «богослужения», был причинен тяжкий вред здоровью, экспертиза выявила у них расстройства психики.

Куйбышевский районный суд Омска признал Николая Кузнецова виновным в совершении преступлений по двум статьям УК РФ: за создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, и руководство таким объединением, и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой психическое расстройство в отношении двух и более лиц.

Суд назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с аналогичным по длительности испытательным сроком.

Также Кузнецову запретили в течение испытательного срока проводить массовые мероприятия или мероприятия религиозной направленности.

Решение суда пока не вступило в законную силу, отметили в облпрокуратуре.

 

 

Распечатать страницу