В минспорте Омской области создали антидопинговую комиссию

В минспорте Омской области создали антидопинговую комиссию

Дата публикации 25 декабря 2018 10:37 Автор

Региональный минспорт Омской области намерен в 2019 году провести около 20 антидопинговых мероприятий. В рамках профилактики использования запрещенных препаратов, особое внимание будет уделено юным воспитанникам спортивных школ.

В минспорте уже создана комиссия по предотвращению допинга, в состав которой входят представители профильных министерства и департамента мэрии, СибГУФКа, училища олимпийского резерва, врачебно-физкультурного диспансера. 

Сибирский государственный университет физической культуры и спорта обучает тренеров основам антидопинговой политики. Кроме того, при аккредитации каждая федерация включает в свою программу раздел «Антидопинг». 

Как отметили в региональном минспорте, главная задача министерства при проведении антидопинговой политики — это профилактика применения запрещенных препаратов и популяризация здорового спорта. 

В 2019 году в Омской области планируется провести около 20 мероприятий, направленных на пропаганду антидопинга, в том числе с участием известных спортсменов. Особое внимание будет уделено воспитанникам спортивных школ. 

«Юные спортсмены должны знать, что применение допинга может стоить им не только званий и спортивной карьеры, но и здоровья», — отметили в минспорте. 

Напомним, известная омская спортсменка, биатлонистка Яна Романова вместе с другими российскими лыжниками из олимпийской сборной была обвинена в нарушении антидопинговых правил на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи по итогам работы комиссии Дениса Освальда. МОК дисквалифицировал спортсменок, после чего они подали апелляции в спортивный арбитражный суд в Лозанне. Российские спортсменки настаивали на своей невиновности.

читайте также

Яна Романова подаст иск к Родченкову

Яна Романова подаст иск к Родченкову

Пожизненно отстраненные Международным олимпийским комитетом биатлонистки Ольга Зайцева, Ольга Вилухина и Яна Романова намерены подать в суд на информатора Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

Распечатать страницу