Более тысячи сибиряков вышли в полуфинал конкурса «Лидеры России»

Более тысячи сибиряков вышли в полуфинал конкурса «Лидеры России»

Дата публикации 25 декабря 2018 11:40 Автор

Подведены итоги дистанционного этапа отбора на конкурс управленцев «Лидеры России». В этом году одним из условий выхода в финал станет участие конкурсантов в социально значимой деятельности региона.

Завершен дистанционный этап отбора на конкурсе «Лидеры России». Позади регистрация, видеоинтервью и три блока тестирования. Полуфиналисты определены. Как отметили организаторы конкурса, в этом году всего на конкурс было подано более 227 тысяч заявок, к дистанционному этапу допущена 91 тысяча человек. По итогам предварительных отборов в полуфинал вышли 3 294 человека, из них представителей Сибирского федерального округа — 1300 человек. Добавим, что полуфиналы пройдут во всех федеральных округах в очном формате в январе и феврале 2019 года.

Как сообщил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко на встрече с журналистами, посвященной подведению итогов дистанционного этапа конкурса, одним из условий выхода в финал станет участие конкурсантов в социально значимой деятельности в своем регионе.

Он напомнил, что отчасти это требование уже было задействовано при проведении конкурса в прошлом году, когда конкурсанты не только принимали участие в управленческих соревнованиях, но и вели уроки в школе. Как позже отмечали победители, именно это задание было неожиданным, но при этом самым ярким испытанием. Такие условия сохранятся и в этот раз.

«Условием пропуска в финал будет требование, что каждый из полуфиналистов должен будет за это время выбрать сам и реализовать какое-то социально значимое действие на территории своего региона», — заявил замглавы администрации президента.

При этом Сергей Кириенко подчеркнул, что участникам конкурса не дают готовых кейсов, они должны сами выбрать социальную проблему в своем регионе, которую нужно решить, и придумать, как это сделать. А в качестве поддержки организаторы будут давать координаты трех организаций, которые смогут им в этом помочь. Речь идет об Ассоциации волонтерских центров, региональных общественных палатах и Фонде президентских грантов.

Замглавы администрации президента пояснил, что это задание полуфинала проверяет «способность делать анализ и самостоятельно принимать решение, выбирать, какая проблема наиболее важна», а также организаторские качества.

Напомним, конкурс «Лидеры России» — флагманский проект платформы «Россия — страна возможностей», который призван создать работающие социальные лифты для активных граждан. Первый сезон стартовал в октябре 2017 года и завершился в феврале 2018-го. Двое омичей, предприниматель Евгений Лупинос и нынешний вице-мэр Денис Денежкин, смогли дойти до финала, получив по миллиону рублей (эти деньги необходимо было потратить на выбранную программу обучения) и возможность поработать с наставниками из числа известных руководителей в сфере бизнеса и государственного управления.


Распечатать страницу