В Омске проходят рейды по незаконным елочным базарам

В Омске проходят рейды по незаконным елочным базарам

Дата публикации 25 декабря 2018 15:37 Автор

Сотрудники администрации Центрального округа вместе с полицейскими побывали в четырех местах торговли новогодними деревьями. Нарушений оказалось много.

Как выяснили проверяющие, продажа новогодних деревьев на всех четырех елочных базарах ведется без разрешительных документов. Это территории на улицах: Красный Путь, 22, Волочаевская, 15, 20 лет РККА, 1 и 10 лет Октября, 113. Нарушители порядка вызваны в администрацию округа для составления административных протоколов.

«Омичам следует быть внимательными, чтобы не приобрести контрафактный товар. Дерево может быть заражено опасными насекомыми, — подчеркнул главный специалист отдела экономики, потребительского рынка и торговли администрации Центрального округа Евгений Балыков. — В этом году, как и раньше, при формировании мест елочных базаров учитывался опыт прошлых лет и пожелания жителей: чтобы можно было приобрести главный символ Нового года в шаговой доступности от дома».

В ближайшие дни, несмотря на установившуюся холодную погоду, в администрации округа намерены продолжить рейды по местам несанкционированной торговли хвойными деревьями.

В департаменте городской экономической политики напомнили, что несанкционированная торговля новогодними деревьями является административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф от 1 до 5 тыс. рублей. А предприниматели, реализующие новогодние деревья на законном основании, не должны забывать о соблюдении правил благоустройства, норм и требований по обеспечению чистоты и порядка на елочных базарах, за нарушение которых также предусмотрены штрафные санкции.

Читайте также

В Омске цены на новогодние ели останутся на уровне прошлогодних

В Омске цены на новогодние ели останутся на уровне прошлогодних

В этом году в Омске будет работать 139 елочных базаров, столько же было в 2017 году. В мэрии считают, что и цены на елки, пихты и сосны останутся прежними. Сосны будут продавать по 350 рублей, пихты — по 500 (АДРЕСА).

Распечатать страницу