У каждого свой огонек

Дата публикации 26 декабря 2018 08:09 Автор Фото Евгений Кармаев

Энергетики отметили свой профессиональный праздник и 75-летие омской энергосистемы.

На торжественную встречу были приглашены заслуженные работники отрасли из Омска и районов области, ветераны, общественники. В Концертном зале Омской филармонии торжественно чествовали тех, кто обеспечивает в наших домах уют, тепло и свет.

Поздравительное письмо в адрес энергетиков прислал глава региона Александр Бурков. Как отметил губернатор, будущее ставит перед работниками энергетического комплекса серьезные и масштабные задачи. Он выразил надежду, что высокий профессионализм сплоченного коллектива позволит справиться с современными вызовами и обеспечит достаточный рост всей экономики региона.

– Энергетики всю свою жизнь посвящают работе по жизнеобеспечению наших городов и сел, – подчеркнул председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Белов. – Это одна из самых ответственных профессий, у каждого из них есть понимание того, что за твоей спиной стоит жизнеобеспечение всей области, каждой маленькой деревеньки. Я сам проработал в этой отрасли около 40 лет и отлично знаю, в каких сложных условиях работают эти люди. Если случается авария, им необходимо моментально мобилизоваться и спасти ситуацию.

Энергетика – это командный труд, который воспитывает состояние души, отношение к людям. Многие профессионалы уверены, что в этой отрасли все, как на большом корабле: от работы каждого зависит, насколько успешно он будет идти по волнам.

Среди гостей праздников было немало ветеранов, в том числе и Александр Николаевич Мирончев. В 1966 году, после окончания Новосибирского электротехнического института, он пришел работать на ТЭЦ-4 монтером.  Благородной профессии отдал 35 лет, работал начальником смены, начальником цеха. Под его руководством создано производственное ремонтное предприятие, где начали ремонтировать электродвигатели и трансформаторы. До этого полуторатонные двигатели возили на ремонт в Новосибирск или Караганду. Омичи смогли наладить ремонт сложных механизмов непосредственно на месте, что позволило сократить время восстановления двигателей и избавило от трудоемких перевозок.

В 1983 году Александра Николаевича пригласили на  должность заместителя  генерального директора «Омскэнерго», откуда он и ушел на заслуженный отдых.

– Думаю, что работал хорошо на своем посту, – говорит Александр Мирончев. – Я награжден званиями  «Заслуженный энергетик РФ» и «Почетный энергетик». Работали мы всегда слаженно и качественно. Часто бывало, что нас и ночью вызывали на ТЭЦ, и мы всегда понимали, какая ответственность лежит на наших плечах. По моим стопам пошел младший внук, сейчас он работает в энергетическом комплексе на Севере. От души поздравляю коллег с профессиональным праздником и желаю им работать с полной отдачей, а также любить свою работу.

Каждый год День энергетика отмечает и Михаил Алексеевич Богданов. Он 45 лет проработал  в производственном отделении Северных электрических сетей в филиале ПАО «МРСК Сибири» «Омскэнерго». Прошел сложный профессиональный путь от заместителя начальника Муромцевского района электрических сетей до главного инженера Северных электрических сетей.

В те годы у энергетиков работы было много, нужно было строить новые линии электропередач, подстанции, принимать и обучать работников, осваивать новые виды работ. Острый ум, способность планировать и видеть перспективу помогли Богданову вывести родное предприятие на новый уровень. И сегодня в руководстве компании трудятся ученики Михаила Алексеевича. По сей день он готовит выпускников-электриков в Тарском филиале ОмГАУ.

В этом году Михаил Алексеевич Богданов был занесен на Доску почета в «Омскэнерго».

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...