«Год был отмечен серьезной и напряженной работой»

«Год был отмечен серьезной и напряженной работой»

Дата публикации 26 декабря 2018 08:15 Автор Фото Евгений Кармаев

О праздновании Дня Героев Отечества, юбилее комсомола и других главных событиях уходящего года в жизни Омского областного Совета ветеранов мы поговорили с его председателем Евгением Беловым.

– Евгений Иванович, с наступающим вас Новым годом!

– Спасибо, я тоже хочу сразу поздравить наших читателей с наступающим Новым годом и Рождеством. С детства у нас особое отношение к этим праздникам. В канун Нового года мы говорим слова благодарности нашим близким, друзьям и хотим, чтобы год наступающий был не менее приветлив, добр и дружелюбен к нам. Но самое главное пожелание остается одно: лишь бы не было вой­ны. И тогда все будет хорошо.

В преддверии Нового года хотелось пожелать и ветеранам, и всем омичам хороших новогодних праздников. Хочу поблагодарить ветеранские и все общественные организации за совместную работу в 2018 году. Тот путь, который мы прошли в уходящем году, нас еще больше сплотил для решения общественно важных вопросов. Всем желаю благополучия, здоровья и простого человеческого счастья.

– Каким выдался для общественной организации ветеранов уходящий 2018 год?

– Год был очень значимым для нас. Он отмечен очень серьезной и напряженной работой. Мы достойно провели все торжественные мероприятия, связанные с памятными датами, особенно стоит отметить День Победы. В этой работе принимали участие все: и наш совет ветеранов, и первичные организации на местах, и волонтеры, и органы власти. 

Недавно мы отмечали День Героев Отечества. Вместе с героями, их матерями, потомками, членами семей собрались  в культурно-досуговом центре УВД, где провели торжественную и в то же время очень теплую встречу. Мы собрали их для того, чтобы сказать слова благодарности от имени совета ветеранов, органов власти, общества в целом.  Об этих людях  нельзя забывать. Напротив, нужно пропагандировать роль и заслуги наших героев, их самоотверженные поступки ради своих соотечественников как в военное, так и в мирное время. Вспомните подвиг Олега Охрименко, который во время спецоперации накрыл собой гранату преступника на остановке общественного транспорта. Их жизнь должна стать нашим флагом, призывом к тому, что у нас общее Отечество и мы готовы повторить подвиг своих отцов и дедов. Видимо, есть в Омской области какая-то соль земли, люди, готовые в любую минуту совершить подвиг. Нам еще многое предстоит сделать, чтобы сохранить память о них.

– Еще свежи в памяти встречи и празднование 100-летия комсомола. Каким вам запомнился этот юбилей? 

– Эта дата была отмечена на очень добром патриотическом подъеме. Главное, что во всех юбилейных концертах и акциях принимали участие нынешние молодые люди. Торжественные встречи комсомольцев прошли в Концертном зале, Музыкальном театре, во всех дворцах культуры. В больших и малых музеях были организованы прекрасные выставки. Омичи поднимали заложенные много лет назад капсулы с посланиями, которые адресовали нам комсомольцы. А по-другому и быть не могло. Потому что это память, жизнь и судьба нашего народа.

Многое было сделано и в сфере социального обеспечения ветеранов. Мы вместе с Министерством труда и социального развития Омской области занимались оказанием всесторонней помощи и решением проблем старшего поколения. Мы успешно поработали совместно с министерством здравоохранения Омской области, которое нас всегда поддерживало и помогало вовремя прийти на помощь людям преклонного возраста, ветеранам войны и труда. Мы продолжаем развивать диалог с правительством Омской области. Жизненный опыт и знания людей старшего поколения просто невозможно переоценить, о какой бы сфере жизни региона мы ни говорили. Развитие промышленности, строительства, спорта, культуры… Накопленный опыт ветеранов необходимо учитывать, если мы хотим двигаться вперед.

В 2018 году мы помогли грамотно провести выборы Президента РФ. Работа, которая была проведена во всех подразделениях совета ветеранов, дала свой положительный результат. Мы смотрели на эти выборы с надеждой на достойное будущее нашей страны.

Добившись хорошего результата в день голосования за президента страны, ветераны поддержали Александра Буркова на выборах губернатора. Наши люди голосовали не для галочки, а с готовностью и желанием продолжать активно работать на благо региона. Чуть раньше мы принимали участие в новом формате голосования за мэра города. И связываем с  Оксаной Фадиной перемены к лучшему в нашем городе.

– Завершается Год волонтеров. Какое участие в добровольческом движении принимали  омские ветераны?

–  Наша ветеранская организация провела большой объем работы в этом направлении. Были разработаны специальные маршруты по местам, связанным с историей города и области, героической славой омичей, где установлены памятники и мемориальные доски. А также по улицам, названным именами омских героев. Кроме того, были организованы экскурсии по музеям города. Многие сделали для себя открытия. А когда узнаешь что-то новое об истории жизни родного региона, возникает искреннее чувство гордости и патриотизма за свой город и край.

Отдельно хочу поблагодарить коллектив редакции «Омской правды» за большую работу по реализации совместного творческого проекта «Наше время» на страницах газеты. Благодаря этой газете, которая распространялась на территории всей Омской области, жители, и особенно люди старшего поколения, привыкшие читать печатную прессу, получали важную актуальную информацию не только о жизни ветеранского движения, но и о событиях в регионе, важных решениях, которые принимает правительство Омской области. Говорю это от имени всех читателей, которые надеются, что этот проект получит свое продолжение и в следующем году.

– Какие еще планы строите на 2019 год?

– Я считаю, что в своей работе нам надо уделять больше внимания тем людям, которые создавали город. Я говорю о руководителях крупных предприятий – ПО «Полет», завода им. Баранова, «Омскшина». Благодаря их работе возводились новые жилые микрорайоны, детские сады, школы, дворцы культуры – все, чем мы сегодня можем гордиться. Для них важными были не только своевременный выпуск продукции, но и создание социальных условий для воспитания будущих работников предприятия. Делалось все для того, чтобы молодым людям было куда пойти учиться после окончания школы, а потом устроиться на хорошую работу, получить квартиру, устроить своих детей в садик, водить их в музыкальные и спортивные школы. Вся эта работа создавала крайне важный благоприятный климат на отдельном предприятии и в городе в целом.  Сегодня нам есть смысл вспомнить эти механизмы и с учетом современных реалий применять их в своей работе.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...