Принят во втором чтении

Дата публикации 26 декабря 2018 08:20

В городском бюджете заложили 10 млн. рублей на строительство дворовых хоккейных площадок.

На последнем в текущем году заседании Омского городского Совета депутаты обсудили 25 вопросов, в том числе «О бюджете города Омска на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». Отметим, что ранее параметры городской казны рассматривались депутатами на заседаниях профильных комитетов, обсуждались с общественностью на публичных слушаниях. 28 ноября основной финансовый документ был принят в первом чтении.

19 декабря большинством голосов бюджет утвержден с двумя поправками. Одна из них преду­сматривает ассигнования в размере 960 тысяч рублей на проведение работ по выносу нестационарных торговых объектов в Центральном округе. Вторая – от депутата Максима Астафьева – выделение 10 млн. рублей на развитие дворового хоккея. Была поправка от депутата Елены Кокориной, которая  предложила сократить финансирование некоммерческих организаций и поддержать семьи, в которых родились двойни и тройни. Однако последнюю поправку не поддержали в связи с тем, что такие выплаты не являются полномочиями органа местного самоуправления. За бюджет 2019 года проголосовали 25 из 35 присутствовавших на заседании народных избранников.

Председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов отметил, что бюджет принят с минимальным дефицитом на 2019 год, а это позволит не наращивать долги в дальнейшем.

В результате объем доходов бюджета города Омска на 2019 год составляет 18,2 млрд. рублей, расходов – 19 млрд., дефицит – 887 млн. рублей.

– На мой взгляд, бюджет на 2019 год и плановый период 2020 – 2021 годов достаточно сбалансирован, – отметил директор департамента финансов и контроля администрации Омска Богдан Масан. – Все доли софинансирования предусмотрены и утверждены депутатами. В перс­пективе нам предстоит кропотливая работа с правительством Омской области и федеральным бюджетом по привлечению средств, в том числе на ремонт и строительство школ и детских садов, реализацию плановых мероприятий программ «Безопасные и качественные дороги», «Доступная среда», «Формирование комфортной городской среды» и других. В течение двух последних месяцев мы очень тесно и конструктивно работали с депутатами горсовета над проектом бюджета. В итоге поправок от депутатов было совсем немного.

КСТАТИ:

В этот же день почти единогласно принята депутатским корпусом Стратегия социально-экономического развития города до 2030 года. Как ранее писала «ОП», это долгосрочный документ, нацеленный на улучшение качества жизни омичей. Общественное обсуждение Стратегии длилось несколько месяцев, омичи вносили свои замечания в документ. Многие предложения дополнили последнюю редакцию, остальные будут рассматриваться дополнительно при конкретизации планов. С этой целью по инициативе мэра Оксаны Фадиной решено было создать постоянно действующую рабочую группу, которая будет продолжать работу над документом в условиях перспективного изменения экономической и законодательной конъюнктуры.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...