Регион выходит в «плюс»

Регион выходит в «плюс»

Дата публикации 26 декабря 2018 08:21 Автор

Бюджет Омской области принят во втором чтении с профицитом в 3,8 млрд. рублей.

На минувшей неделе депутаты Законодательного собрания Омской области приняли бюджет региона на 2019 год и плановый период во втором чтении. Отметим, что за время обсуждения главного финансового документа парламентарии рассмотрели более полусотни поправок к проекту бюджета. Большинство из них были одобрены, и в результате по расходным статьям распределено около 2,1 млрд. рублей. Эти деньги пойдут в том числе на обеспечение безопасности населения, систематизацию градостроительной документации в регионе, обеспечение отдельных категорий граждан лекарствами и медицинскими изделиями, выплату стипендий студентам, подготовку школ к проведению ЕГЭ, организацию оздоровительной кампании детей, организацию пассажирских перевозок и другие направления.

Доходы бюджета Омской области на 2019 год утверждены на уровне 83,7 млрд. рублей, из них по расходным статьям уже распределено 79,9 млрд. рублей. Традиционно треть расходов – это социальная политика, на которую предусмотрено 28,1 млрд. рублей. Чуть меньше – 20 млрд. – заложено в бюджете на образование. Траты на национальную экономику, в том числе дорожный фонд, составят 11 млрд. рублей.

На текущий момент профицит областной казны достигает 3,8 млрд. рублей. К февралю областные финансисты подготовят первые поправки в документ, и параметры бюджета будут пересмотрены в сторону увеличения. Уже сейчас известно, что доходы и расходы областной казны прирастут за счет федеральных субсидий на реализацию в регионе национальных проектов на сумму около 6 млрд. рублей. Также из сформированного в профиците резерва будет обеспечено областное софинансирование мероприятий, реализуемых в рамках нацпроектов.

Министр финансов Вадим Чеченко прогнозирует, что с учетом февральских изменений расходы бюджета области на 2019 год достигнут 89 млрд. рублей. По его словам, это максимальный показатель за последние годы. Вместе с тем в бюджете предусмотрен серьезный потенциал, который региональный кабмин планирует реализовать в течение следующего года. Ключевыми являются нацпроекты, на реализации которых омичам следует сосредоточиться, в том числе предусмотреть в казне средства на сопровождение проектов.

КОММЕНТАРИЙ:

Вадим Чеченко

Министр финансов Омской области:

 Одно из ключевых поручений губернатора – увеличивать налоговые и неналоговые доходы. Основной момент увеличения налогооблагаемой базы – это увеличение экономики, хотя добиться этого мгновенно невозможно. Но работать в этом направлении нужно. Мы должны понимать, какие дополнительные доходы мы получим через три-четыре-пять лет. Это самое надежное и ключевое направление – развивать собственную экономику, малый и средний бизнес, крупные предприятия, привлекать инвесторов. Что мы будем делать в ближайшие три года? Работать с существующими налогоплательщиками и привлекать федеральные средства, чтобы компенсировать недостаточную динамику по собственным доходам.

В отношении межбюджетных трансфертов динамика впечатляющая. По итогам 2018 года мы ожидаем около 27 миллиардов в общей сложности привлекаемых трансфертов. Для сравнения: в прошлом году было всего 16 миллиардов. Почти двукратный рост.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...