В Омскую область пришел грипп «Сингапур»

В Омскую область пришел грипп «Сингапур»

Дата публикации 26 декабря 2018 11:22 Автор

За неделю с 17 по 23 декабря в регионе зарегистрировано 8 987 случаев заболевания ОРВИ, что на 16,5% ниже эпидемического порога. Зарегистрирован и первый случай заражения гриппом. Им оказался штамм А(Н3N2), называемый «Сингапуром».

Как отметили в региональном управлении Роспотребнадзора, положительные результаты лабораторных исследований получены в 42%. У заболевших на прошлой неделе ОРВИ омичей были обнаружены в основном вирусы негриппозной этиологии (риновирусы, вирусы парагриппа, коронавирусы, метапневмовирусы) и в одном случае — вирус гриппа A(H3N2).

Заметим, появление в этом году в России вирусов гриппа А(Н3N2) «Сингапур» и еще двух штаммов, А(Н1N1)pdm и B H1N1, прогнозировали в НИИ гриппа. С учетом данного прогноза и была произведена та вакцина, которой осенью прививались омичи. В сравнении с 2017 годом в этом году вакцину «заправили» двумя новыми штаммами: АH3N2 — «Сингапур» и В — «Колорадо».

«Такие красивые названия штаммам дают по названиям тех населенных пунктов, где они были выявлены в первый раз», — пояснила заместитель начальника эпидемиологического отдела регионального управления Роспотребнадзора Ирина Бурашникова.

По данным надзорной службы, за прошедшую неделю поэтапно вводился карантин в 16 группах 14 детсадов и в 58 классах 23 школ региона.

Специалисты советуют в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ избегать контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, делать влажную уборку и проветривание помещений.

читайте также

В Омской области на 100% выполнен план по прививкам против гриппа

В Омской области на 100% выполнен план по прививкам против гриппа

В регионе вакцинировано против гриппа более 890 тыс. человек. Охват иммунизацией омичей составил 45,4%. Вирусы гриппа пока в области не циркулируют. В основном люди заражаются риновирусами, аденовирусами, бокавирусами и парагриппом.

Распечатать страницу