Врачи омской МСЧ № 4 впервые стали проводить эндоскопические операции на лор-органах

Врачи омской МСЧ № 4 впервые стали проводить эндоскопические операции на лор-органах

Дата публикации 26 декабря 2018 12:42 Автор

Появившийся в медсанчасти новый аппарат позволяет ежемесячно проводить диагностические и лечебные оперативные вмешательства 30 пациентам щадящим способом. Кроме этого после таких операций сокращается восстановительный период.

Недавно в медико-санитарную часть № 4 поступило современное эндоскопическое оборудование для проведения операций на лор-органах. Средства на приобретение комплекта оборудования и инструментов – более 3,2 млн руб. – были выделены из областного бюджета.

В настоящее время заведующая оториноларингологическим отделением МСЧ № 4 Лариса Жукова прошла обучение по проведению эндоскопических диагностических и хирургических операций на новом оборудовании и уже сама их делает. Она отметила, что аппарат позволяет проводить диагностические и лечебные оперативные вмешательства пациентам более щадящим способом, с меньшим травматизмом.

«Новое оборудование позволяет врачу оперировать, максимально щадя пациентов, выбирая только участки пораженной слизистой и обходя участки непораженной. Кроме этого сокращается восстановительный период», — рассказала заведующая отделением.

По словам заместителя главного врача по хирургической части МСЧ № 4 Алексея Возлюбленного, ежемесячно диагностическое обследование и лечение на новом оборудовании будут проходить более 30 пациентов с заболеваниями носа и околоносовых пазух.

В планах администрации – провести обучение всех сотрудников лор-отделения, что позволит увеличить количество проводимых оперативных вмешательств. Минздрав также планирует приобретение нового томографа для поликлиники МСЧ № 4.

Заметим, лор-отделение в МСЧ № 4 хорошо знакомо всем омичам с хроническими заболеваниями носа, горла, уха. Здесь им помогают избавиться от самых сложных воспалений околоносовых пазух, в том числе  синуситов, удаляют "вредные" полипы и другие новообразования.

Читайте также

В омский перинатальный центр купили новое оборудование для спасения малышей

В омский перинатальный центр купили новое оборудование для спасения малышей

Главная часть системы — первоклассный аппарат искусственной вентиляции легких Babylog VN500, предназначенный, прежде всего, для новорожденных. В том числе для недоношенных детей массой от 500 граммов и находящихся в критических состояниях.

Распечатать страницу