В США назвали модернизируемый в Омске танк самым опасным

В США назвали модернизируемый в Омске танк самым опасным

Дата публикации 26 декабря 2018 12:58 Автор

Модернизируемый на «Омсктрансмаше» танк Т-72Б3 сейчас активно поступает в войска. По мнению экспертов The National Interest, Т-72Б3 является одним из самых смертоносных танков. При этом он обходится дешевле, чем T-90.

Уважение заокеанских экспертов вызвано в первую очередь тем, что классических Т-72 по миру разбросано очень много. Как оказалось, в умелых руках эта и без того грозная техника может получить почти безграничные возможности, позволяющие ей доминировать в любом бое, будь то чистое поле, пересеченная глубокими оврагами местность, либо узкие городские улочки.

The National Interest пишет, что «российский танк Т-72Б3 является одной из самых смертоносных версий Т-72». При этом отмечается, что этот эффективный и передовой танк обходится дешевле, чем T-90 или модернизированные версии T-80, отмечает «Российская газета». 

Действительно, подвергающийся глубокой модернизации на «Омсктрансмаше» Т-72Б3 поступает не только в войска, но и в высшие учебные заведения, в которых готовят танкистов, включая Омский танковый инженерный институт и  Казанское танковое училище.

Будущие специалисты должны досконально выучить возможности его приборов и механизмов, ряд из которых уникальны. К примеру, прицел «Сосна-У», который имеет тепловизионный ночной канал и специальную автоматизированную систему, способную после захвата цели наводчиком самостоятельно следить за ней.

Это фактически превращает грозную боевую машину в робота, способного самостоятельно следить за врагом на поле боя. 

Танк имеет динамическую защиту «Реликт», а также навесные решетчатые экраны. Борта прикрывают элементы динамической защиты в «мягких» контейнерах.

Напомним, разработанная в России уникальная система динамической защиты надежно защищает экипаж боевой машины и ее системы жизнеобеспечения от любых снарядов и противотанковых ракет стран НАТО, включая те, которые усилены сердечниками из обедненного урана.

Двигатель мощностью 1130 л. с. обеспечивает более высокие скоростные характеристики — как по шоссе, так и на пересеченной местности.

читайте также

Технику к международному конкурсу «Танковый биатлон» готовили омские специалисты

Технику к международному конкурсу «Танковый биатлон» готовили омские специалисты

Все уже знают, что российские танкисты одержали победу на конкурсе Армейских международных игр — 2018 «Танковый биатлон». Однако не всем известно, что за несколько месяцев до триумфа боевую технику им начали готовить омские танкостроители.

Распечатать страницу