С 1 января все неработающие пенсионеры Омской области получат прибавку

С 1 января все неработающие пенсионеры Омской области получат прибавку

Дата публикации 26 декабря 2018 13:06 Автор

Страховые пенсии всех видов будут проиндексированы с 1 января на 7,05%. Но размер увеличения пенсии у каждого пенсионера будет индивидуальным, впрочем, как и сам размер страховой пенсии. Они зависят от стажа, заработка и взноса в ПФР.

Как пояснили в Омском отделении Пенсионного фонда РФ, чем выше приобретенные у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации.

В нашем регионе среднее увеличение пенсии составит 930 руб. (при среднем размере пенсии по старости 13 226 рублей). Выплата проиндексированной пенсии по-прежнему будет осуществляться только неработающим пенсионерам.

«Согласно федеральному закону 350-ФЗ, принятому в октябре, индексация страховой пенсии на превышающий инфляцию уровень гарантирована на ближайшие 6 лет. А начиная с 2025 года, ежегодно предусматривается двухэтапная индексация пенсий, исходя из уровня инфляции и роста доходов ПФР, как это было ранее», — пояснили в Омском отделении ПФР.

Также в отделении отметили, что страховые пенсии корректируются в зависимости от стоимости пенсионного коэффициента, установленного на 1 января 2019 года  —  87,24 рубля. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии большинства пенсионеров устанавливается в сумме 5334,19 рубля. Для пенсионеров, достигших возраста 80 лет и инвалидов 1 группы, она в два раза больше – 10 668,38 рубля.

В соответствии с изменениями в пенсионное законодательство, с  1 января 2019 года входит в силу и решение федерального правительства о повышении на 25% действующей базовой пенсии сельским жителям, проработавшим в АПК не менее 30 лет. Для омских пенсионеров, проживающих на селе, «база» будет около 6 600 рублей.

По предварительному прогнозу ПФР, в Омской области на повышенную «базу» смогут претендовать 15 тыс. сельских пенсионеров. Всем им пересчитают размер пенсии в автоматическом режиме, с заявлениями в управление  фонда по месту жительства обращаться не надо. Однако в Омском отделении ПФР не исключают, что среди нынешних сельских пенсионеров, у которых для получения прибавки не хватает нескольких трудовых лет, смогут дополнить стаж уже имеющимися на руках документами. Или запросят их по месту работы.

 «Бывает, человек оформил пенсию, ушел на заслуженный отдых, а через несколько лет снова решил потрудиться. Прежде эти последние годы работы были не важны, но в связи с возможностью повысить фиксированную часть пенсии приобретают особую значимость. Мы просим пожилых жителей омских сел, имеющих такой неучтенный стаж работы, обратиться с соответствующими справками в управление ПФР по месту жительства. Причем сделать это можно в течение всего 2019 года. Если им будет положена повышенная базовая часть, то она будет начислена и выплачена, начиная с января», — пояснила заместитель управляющего Омским отделением ПФР Ольга Ступичева.

В региональном отделении ПФР также отметили, что в соответствии с изменениями пенсионного законодательства, начиная с 2019 года, индексация страховых пенсий и фиксированной выплаты к ней будет производиться ежегодно с 1 января.

Если у пенсионеров возникнут вопросы по поводу размера страховой пенсии после индексации, 3 и 4 января они смогут проконсультироваться по телефону «горячей линии» Омского отделения Пенсионного фонда РФ: 24-74-01.

Время работы «горячей линии» в эти дни – с 9 до 15 час.

С 9 января территориальные органы ОПФР по Омской области будут работать по обычному графику.

Читайте также

Бывшим работникам омских полей и ферм на 25 процентов повысят базовую пенсию

Бывшим работникам омских полей и ферм на 25 процентов повысят базовую пенсию

Решение о повышении на 25 % действующей базовой пенсии сельским жителям, работавшим в АПК, войдет в силу с 1 января 2019 года вместе с другими изменениями в законодательство о пенсиях. Для омских пенсионеров «база» будет около 6600 рублей.

Распечатать страницу