Провал в памяти

Брошенная когда-то одним бездушным чиновником фраза «Я вас в Афганистан не посылал» справедливо признана российским обществом вершиной цинизма во взаимоотношениях власти и человека. К сожалению, для чиновников мэрии Омска цинизм подобного рода давно стал едва ли не нормой.
Брошенная когда-то одним бездушным чиновником фраза «Я вас в Афганистан не посылал» справедливо признана российским обществом вершиной цинизма во взаимоотношениях власти и человека. К сожалению, для чиновников мэрии Омска цинизм подобного рода давно стал едва ли не нормой.

Омичи никогда не забудут подвиг своих земляков, принявших участие в ликвидации страшных последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 2011-м, в год 25-летия трагедии, в парке Победы на средства регионального бюджета был установлен памятник - одиннадцатиметровая белоснежная арка на мраморном постаменте, обрамляющая скульптуру ангела-хранителя. Памятник необычный и очень красивый. Кстати, по свидетельству рабочих, занятых в установке скульптуры, во время монтажа памятника над местом композиции начал кружить белый голубь. Птица не улетела до тех пор, пока работы не были закончены. Но прошли торжества, и выяснилось, что следить за памятником городские власти не хотят- мэрия наотрез отказалась взять его на баланс муниципалитета.

Примечательно, что в октябре 2011 года Президентом России Дмит-рием Медведевым с одобрения Государственной думы и Совета Федерации были внесены изменения в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В них, в частности, указывается: «Органы местного самоуправления имеют право оказывать поддержку общественным объединениям инвалидов за счет средств местных бюджетов». Но в мэрии Омска, очевидно, решили: «Могут - не значит обязаны». - А мы тут при чем - у каждого объекта есть хозяин, это область строила, - заявил членам Совета Омской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» начальник отдела благо-устройства департамента городского хозяйства Василий Жеребятьев.

Чернобыльцы, кстати, многого не просили - всего лишь смонтировать подсветку памятника. Однако в мэрии отказались чем-либо помочь. Действительно, какое дело городским чиновникам до подвига омичей? Они ведь этих ребят в Чернобыль не посылали. Между тем лишенный подсветки памятник подвергся нападению вандалов. Ночью была похищена часть бронзовой ветви в руках ангела. - Днем территорию парка патрулирует конная полиция, значит, воровство было совершено ночью. В темное время суток памятник не освещается, хотя подсветка изначально была предусмотрена. Если будет освещение, кто сюда полезет? Кому захочется из-за килограмма бронзы иметь серьезные проблемы с законом? - считает председатель ОРООИ «Союз Чернобыль» Сергей Андреев.

Украденную вандалами оливковую ветвь скульптор Сергей Норышев обещал восстановить, причем за свой счет. А чтобы подобное не повторилось, принято решение передать памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС на баланс регионального министерства культуры. Что касается чиновников мэрии, то такие провалы в памяти для них не редкость. Чего стоит нашумевшая история с переименованием библиотеки имени Героя Советского Союза Лизы Чайкиной в «Заповедник сказок».

Алексей Николаев
Фото Евгения Кармаева

©
URL: http://omskregion.info/news/657-proval_v_pamyati/
Дата публикации:01/02/2012 10:12