Суд взыскал с Гамбурга и Меренкова по 67 миллионов рублей

Суд взыскал с Гамбурга и Меренкова по 67 миллионов рублей

Дата публикации 26 декабря 2018 16:50 Автор

Юрий Гамбург и Вадим Меренков заплатят в общей сумме 134 млн рублей в качестве компенсации ущерба от продажи земли в Новой Чукреевке. Бывшие муниципальные чиновники понесли наказание за превышение должностных полномочий.

Напомним, Центральный суд Омска в начале июня 2016 года вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора департамента имущественных отношений Юрия Гамбурга. За превышение должностных полномочий при продаже земельных участков экс-чиновнику дали пять с половиной лет тюрьмы в колонии общего режима. В апреле прошлого года адвокаты Юрия Гамбурга подали ходатайство об условно-досрочном освобождении. Суд принял во внимание, что осужденный компенсировал причиненный ущерб, и удовлетворил ходатайство. 28 апреля 2017 года Юрий Гамбург вышел на свободу.

Подельник Гамбурга, его первый заместитель Вадим Меренков, был также признан виновным в превышении должностных полномочий. 24 декабря 2018 года суд назначил ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сегодня, 26 декабря, Кировский районный суд распорядился взыскать с Меренкова и Гамбурга 134 млн рублей в качестве компенсации ущерба, причиненного преступлением. Экс-чиновники должны будут заплатить штраф в равных долях по 67 млн рублей каждый.

С 2008 по 2012 год Вадим Меренков вместе со своим руководителем Юрием Гамбургом помог продать по заниженной стоимости 27 земельных участков общей площадью более 27 гектаров под огороды. Затем они были перепроданы под коттеджную застройку, а ущерб бюджету Омска и Омской области составил более сотни миллионов рублей.

читайте также

Юрий Гамбург вышел на свободу

Юрий Гамбург вышел на свободу

Бывший первый заместитель председателя правительства Омской области Юрий Гамбург 28 апреля освободился из колонии № 8. Осужденный в 2016 году на пять с половиной лет колонии общего режима, он вышел по УДО.


Распечатать страницу