В Минздраве планируют полностью вывести табак с рынка после 2050 года

В Минздраве планируют полностью вывести табак с рынка после 2050 года

Дата публикации 26 декабря 2018 17:23 Автор

В Министерстве здравоохранения РФ разработали антитабачную программу, одной из целей которой является последовательный вывод табачных изделий из продажи.

Об этом сообщают «Известия». По словам заместителя министра здравоохранения России Олега Салагая, в антитабачной концепции говорится о снижении к 2050 году распространения потребления табака среди населения до 5%. В документе также идет речь и о последовательном выведении табачных изделий с рынка, добавил Олег Салагай.

«Проект антитабачной концепции направлен на максимальное снижение показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с курением», — говорится в сообщении «Известий».

А поэтапное выведение из легального оборота табачных изделий к 2050 году — одно из важных направлений на пути к этой цели.

Напомним, что омские наркологи готовы бесплатно лечить от никотиновой зависимости.

Для этого курящим людям, желающим расстаться с вредной привычкой, необходимо обратиться в поликлинику или сразу в областной наркологический диспансер. Можно даже анонимно. Обратившемуся присвоят номер, и под ним он будет проходить лечение.

По данным омского минздрава, в этом году за медицинской помощью к специалистам наркологической службы обратилось 1893 человека. При этом полный курс лечения от никотиновой зависимости прошли 852 омича — на 0,6% больше, чем в 2017 году.

«Пациенты с зависимостью от табака обращаются самостоятельно или по направлению специалистов лечебно-профилактических учреждений общей сети, центров здоровья, ведомств системы профилактики. Медпомощь, включая профилактику, диагностику и лечение табачной зависимости, предоставляется бесплатно, в том числе и анонимно. Главное условие — личное согласие курящего человека», — пояснили в областном наркологическом диспансере.

Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал о результатах социологического опроса маркетингового агентства Zoom Market по теме, как часто курят россияне в разных городах страны. Опрашивались жители 20 мегаполисов. У респондентов спрашивали, курят ли они, курили ли в прошлом и курят ли члены их семьи. Всего в опросе участвовали 2,6 тыс. человек в возрасте от 23 до 76 лет. В итоговом рейтинге Казань и Омск оказались самыми «малокурящими» городами.

читайте также

Омичи курят меньше жителей других крупных российских городов

Омичи курят меньше жителей других крупных российских городов

Самым курящим городом России оказался Брянск. На втором месте столица России – Москва. Меньше всех страдают от никотиновой зависимости жители Казани и Омска.

Распечатать страницу