Эксперты «Роскачества» назвали лучшие мандарины к новогоднему столу

Эксперты «Роскачества» назвали лучшие мандарины к новогоднему столу

Дата публикации 26 декабря 2018 17:40 Автор

Самые популярные в канун Нового года цитрусовые проверили по 426 показателям. Экспертам удалось выяснить, какие сорта мандаринов являются наиболее сочными и сладкими.

На российский рынок свои мандарины активно поставляют такие страны, как Марокко, ЮАР, Абхазия, Египет, Китай, Турция, Перу.

Самыми сладкими мандаринами признали плоды сорта муркотт, правда, они оказались наименее сочными. Это некрупные мандарины, чаще всего с большим количеством мелких косточек и плотными перегородками. В продаже муркотт можно встретить с ноября по февраль, приводят данные экспертов «Роскачества» «Известия». 

Немного меньше сладости в цитрусовых сорта клементин. Эти плоды сплющенной сверху и снизу формы ярко-оранжевого цвета. При этом они сочные и обладают нежным запахом. В России сорт клементин продается с октября.

Самыми сочными эксперты «Роскачества» признали абхазские мандарины — массовая доля сока в плоде составила почти 70%. Для них характерна матовая бугристая кожура, а также отсутствие косточек. Абхазские мандарины появляются в продаже довольно поздно — в начале декабря.

Специалисты развеяли все страхи покупателей — в мандаринах не нашли превышений по содержанию нитратов и пестицидов, ГМО, тяжелых металлов и радионуклидов.

«Внешне мандарины должны быть свежими, цельными, чистыми и здоровыми. На них не допускается повреждений сельскохозяйственными вредителями, болезнями, механических повреждений, ушибов и/или крупных зарубцевавшихся поверхностных порезов», — говорится в тексте исследования.

Следует помнить, что листочки — это не показатель свежести. Часто продавцы оставляют их для привлечения внимания, но листочки мандаринов не вянут со временем, просто слегка подсыхают, отметили в организации.

ранее по теме

Как обезопасить себя на Новый год от отравлений, травм и обострений

Как обезопасить себя на Новый год от отравлений, травм и обострений

По данным омской горбольницы № 1 им. Кабанова, в дни празднования Нового года почти в два раза увеличивается количество пациентов. Омичи попадают на больничную койку как из-за травм, так и в связи с обострением своих хронических заболеваний.

Распечатать страницу